25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Высокинскому можно пока не спасать "Уралмашзавод" - рабочих никто не увольняет, открыты сотни вакансий

Вице-мэру Александру Высокинскому пока не придется спасать "Уралмашзавод". Потенциальный кандидат на пост главы города уже сообщил, что готовится собственноручно решить проблему гибнущего предприятия, весть о чем сразу подхватили региональные СМИ. Так, по данным журналистов, работы вот-вот лишатся полторы тысячи сотрудников одного из крупнейших машиностроительных предприятий региона. Причина - якобы акционеры собираются свернуть металлургическое производство. Но, как сообщили Накануне.RU на самом заводе, паника не имеет никакого основания: "Уралмашзаводу", наоборот, требуются работники.

Пресс-секретарь предприятия Елена Спиридович сообщила, что информация, тиражированная СМИ, далека от реальности. "Это домыслы. Информация не соответствует действительности. На заводе постоянно остаются незаполненными порядка трехсот вакансий. Мы сами готовим себе кадры и переучиваем людей, чтобы они могли совмещать несколько профессий из-за дефицита кадров. Готовы приглашать на работу", - сообщила она.

Комментируя информацию о возможном закрытии именно металлургического производства, она пояснила, что примерно через полгода только будет принят стратегический план развития всей машиностроительной корпорации "Уралмаш", тогда уже можно будет говорить о судьбе этого направления. Скорое закрытие цехов - это тоже всего лишь слухи, по словам Спиридович.

Это подтвердил и председатель профсоюзной организации завода Юрий Кочетов. "Такие сокращения рабочих у нас были в кризисные годы 2008-2010. Тогда около 800 человек потеряли работу, но потом многие опять вернулись. Полторы тысячи человек - это какая-то сумасшедшая цифра (по данным на официальном сайте предприятия, общая численность персонала корпорации составляет около шести тысяч человек, – прим. Накануне.RU)! Да, текучка кадров есть, 10-12%, но это нормально, молодые работники, например, приходят просто опыт получить. И в профсоюз к нам никто не обращался с этой проблемой", - прокомментировал он.

По словам лидера профсоюза, нет проблем и с зарплатой, она даже увеличилась примерно на 18%, средний размер – около 30 тысяч.

Напомним, что о возможном сокращении рабочих еще в октябре заявлял полпред в УрФО Игорь Холманских. Тогда на предприятии эту информацию тоже назвали совсем не достоверной.

Сейчас Накануне.RU также обратилось за комментариями в министерство промышленности Свердловской области, но пока ответ получить не удалось. 

Отметим, СМИ приводят такую цитату Высокинского: "Я буду выходить на главу города с необходимостью подписания письма на руководство объединённых машиностроительных заводов и группы "Газпромбанк“. Однозначно будет готовиться письмо на имя представителя президента здесь. Есть уже сегодня письма, написанные Счётной палатой, Степашиным, на президента Владимира Путина, где описывается ситуация осознанного развала крупнейших машиностроительных заводов. Поэтому здесь единым фронтом мы за "Уралмаш" будем бороться", — якобы пообещал чиновник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2013 15:38 Мск Новым гендиректором ОМЗ стал Игорь Тимофеев
Ранее 18.04.2013 09:39 Мск В руководстве ОМЗ кадровые перестановки: место гендиректора, возможно, займет Тимофеев, а "Уралмашзавод" поднимать будет Молибог

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.10.2012 16:29 Мск Паника отменяется. Уралмашзавод: Мы не планируем сокращать рабочих
Ранее 26.10.2012 15:29 Мск Холманских: На "Уралмаше" планируется значительное сокращение работающих

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС