25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Николай Винниченко отмечает день рождения. Бывшему уральскому полпреду - 48!

Заместитель Генпрокурора Николай Винниченко отмечает сегодня 48-й день рождения.

Николай Александрович родился 10 апреля 1965 года в Казахской ССР. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности "правоведение", однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева.

Трудовую деятельность начал стажером в прокуратуре Ленинграда, потом возглавлял отдел по надзору за следствием в органах госбезопасности, на посту зампрокурора Питера осуществлял контроль над следствием, затем надзор за милицией. В начале 2000 на три года ушел в аппарат полпреда СЗФО на пост ГФИ Петербурга, затем вернулся в надзорное ведомство уже прокурором северной столицы.

В 2004 году возглавил новый орган, выделившийся из реформируемого Минюста, - Службу судебных приставов, перебрался из Питера в Москву.

С 8 декабря 2008 года назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Через три года перешел на аналогичную должность в СЗФО.

11 марта 2013 года Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка внес в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации кандидатуру Винниченко для назначения на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. 27 марта 2013 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по результатам тайного голосования назначил его на должность замгенпрокурора.

Винниченко имеет государственные награды - медали и ордена. 

Коллектив Накануне.RU присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес именинника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС