25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Тюменской области проинвестирует муниципалитеты

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление "Об отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на поддержку инвестиционной деятельности", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На поддержку из областного бюджета могут рассчитывать муниципальные образования Тюменской области, на территории которых осуществляются инвестиционные проекты стоимостью от 50 млн рублей, после реализации которых будет создано не менее 10 рабочих мест, при этом доля инвестора в финансировании должна составлять не менее 50%.

Государственным же предприятиям (с долей государства свыше 25%) и их "дочкам" вход в инвестпроект "заказан". Оценивать "общественную полезность" проекта будет специально созданная комиссия, которая и даст заключение о целесообразности выделения субсидий.

Выделенные средства могут быть потрачены на оплату процентов по кредитам, лизинг оборудования, инженерное оборудование и инфраструктуру площадок на условиях возмещения затрат.

"Правила игры" будут регламентироваться трёхсторонним соглашением, субъектами которого выступят один из департаментов, муниципальное образование и непосредственно инвестор. В обмен на "щедрый подарок" правительство потребует роста объёмов производства, налоговых и иных поступлений и увеличения количества "трудящихся масс".

Новая форма господдержки, по мнению правительства, оснастит местную власть инструментом для привлечения инвесторов и позволит ускорить экономическое развитие территорий. Тем паче, как утверждают региональные власти, подобные меры уже показали свою эффективность.

Алексей Беломоев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС