25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиция зафиксировала политическую смерть Каспарова: он эмигрировал в США

Гарри Каспаров, политический деятель и оппозиционер, эмигрировал в США, такое предположение в Твиттере сделал оппозиционер Илья Яшин. На это Каспаров отреагировал остроумным перефразом: "Слухи о моей эмиграции сильно преувеличены", но ответил-то он из-за границы, и, как пишет в своем блоге Владимир Милонов, слова Каспарова уже давно расходятся с действиями, передает корреспондент Накануне.RU.

Призывая народ на баррикады, сам он в последние 4 года все реже появлялся на несанкционированных митингах, таинственно исчезал с Болотной площади, когда возникал лишь намек на возможное столкновение с полицией.

"Это и есть главная политическая черта Каспарова – лицемерие, - пишет в своем блоге Милонов (орфография и пунктуация сохранены). - Лицемерие и гапоновщина. Призывать других идти на баррикады, а самому шифроваться – ну это подло просто, и все. Точка. Гарри Кимович замучил нас на заседаниях руководящих органов "Солидарности" истерикой о том, что нам "надо ехать на заводы и встречаться с рабочими". Ну езжай, говорили мы ему (про себя похихикивая, поскольку было очевидно, что для рабочих Каспаров – не самый привлекательный персонаж даже на фоне кризиса). Ни об одной состоявшейся в то время встрече Каспарова с рабочими мне не известно – демагогия демагогией, а на завод в соответствии с собственными рецептами кишка оказалась тонка поехать".

"Лицемерие и пустое балабольство – продолжает Милонов в блоге, - вот ключевая черта Каспарова как политика. Особенно раздражало многолетнее балабольство про "демонтаж режима" - при произнесении этих пафосных слов Г.К. так и не удосужился уточнить, а что именно имеется в виду. Он традиционно выступал против участия в выборах как "нелегитимном институте путинской власти" (вокруг вопроса участия в выборах 2011-2012 годов у меня и нашей команды и случился главный клинч с Каспаровым внутри "Солидарности"). Он вроде как выступал за уличную революцию, но сам на нее не ходил, предпочитая призывать к ней из глубин нью-йоркского пентхауса".

Оппозиционеры связывают исчезновение Каспарова с арены политического протеста с "синдромом Каспарова", человека, отсидевшего несколько дней за несанкционированные акции и всерьез испугавшегося за свою свободу. 

Политолог Павел Салин считает, что главным фактором заката политической карьеры шахматиста стал вовсе не страх, а некомпетентность гроссмейстера как политика.

"Речь идет о его уходе из политики, и, в принципе, это грамотное решение. Такие фигуры, как Каспаров, были лицом оппозиции в "нулевые" годы, в годы политической стабильности, когда оппозиция представляла собой маргинальные круги, и лицо у оппозиции должно было быть маргинальным. Несмотря на то, что Каспаров великий шахматист - как политик он не удался. Сейчас же реально ситуация политическая дестабилизируется, становится более оживленной и поэтому у оппозиции должны быть совсем другие лица, не каспаровского типа. И эти лица уже появляются, Каспаров как политик "нулевых" годов - он должен был уйти из политики, и он, скорее всего, ушел", - рассказал политолог Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС