19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура требует вернуть отключенный газ. Куйвашев, Паслер и Бабушкина уже озадачились этой проблемой

Ситуацию с отключением газа в некоторых городах Свердловской области взяла на свой контроль прокуратура. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, организована проверка по факту прекращения ЗАО "Уралсевергаз" подачи топлива на котельные в нескольких городах.

Как ранее рассказали в пресс-службе газовой компании, под отключения попали предприятия-должники: ОАО "Энергозапчасть" и ООО "Гамма - ХХI" из Красноуральского ГО и ООО "Департамент ЖКХ" их Михайловского муниципального образования.

Пресс-секретарь ведомства Олег Власов отметил, что "Энергозапчасть" задолжала газовикам почти 7 млн рублей, первую телеграмму с предупреждением о возможном отключении им отправили еще 27 февраля. На день раньше сообщение об отключении получили в ООО "Гамма - ХХI", долг которого более 53 млн. "Департамент ЖКХ" о грозящих санкциях предупредили и вовсе 30 января, но свой долг в 24 млн там погашать не спешили.

По словам пресс-секретаря "Уралсевергаза", со всеми предприятиями велись переговоры, по закону им были отправлены три телеграммы, но деньги они так и не перечислили, гарантии по оплате не предоставили, а на улице потеплело, поэтому газовики решились на крайние меры.

"По закону эти организации должны были подготовить резервное топливо. Поэтому перебоев с горячей водой и отоплением быть не должно. Но мы всегда открыты для переговоров", - сообщил Олег Власов.

Власов еще раз подчеркнул, что эти проблемы сугубо экономические, "Уралсевергаз" идет на такие крайние меры только потому, что предприятие уже просто не может бесплатно поставлять топливо, у газовиков уже нет на это денег.
Однако прокуратура считает иначе.

"В целях предотвращения отключения от теплоснабжения потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальных услуги, прокуратура области в адрес губернатора, председателя правительства и председателя Законодательного собрания Свердловской области направила информацию о состоянии законности в данной сфере", - заявили в прокуратуре.

Ведомство просит выработать меры направленные "на обеспечение долгосрочного функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона и создание механизма эффективного взаимодействия поставщиков и потребителей энергоресурсов, исключающего нарушения прав жителей области".

От министра энергетики и ЖКХ и начальника Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области прокуратура потребовала взять ситуацию на особый контроль и принять безотлагательные меры для ее разрешения.

Сегодня под руководством заместителя прокурора области Вадима Чукреева, при участии министра энергетики и ЖКХ региона, руководства "Уралсевергаза" в администрации Красноуральского городского округа проведено совещание, на котором у газовиков потребовали восстановить подачу топлива.

А прокуратура Красноуральска материалы проверки по факту злостного уклонения руководства ООО "Гамма-XXI" от уплаты задолженности за потребленный газ направила в ОМВД по Красноуральску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2013 15:54 Мск Красноуральской компании "Гамма —XXI" вновь будут поставлять газ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.04.2013 08:56 Мск Газовики ограничили поставку топлива сразу трем компаниям из-за долгов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС