Guardian грозится разоблачить оффшорные тайны российских олигархов. Супруга Шувалова, например, вошла в топ-8 владельцев "секретных счетов"
Информацией о владельцах "секретных счетов" в оффшорах как-то враз оказались обеспечены несколько десятков иностранных СМИ, в том числе The Guardian, BBC, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, Norddeutscher Rundfunk, The Washington Post, Canadian Broadcasting Corporation (CBC), сообщает Inopressa.ru.
Иностранные журналисты, видимо, только начали разбирать по полочкам доставшееся им непонятно от кого и непонятно как информационное богатство. Но, например, Ольгу Шувалову - супругу российского вице-премьера, который совсем недавно в разговорном шоу на канале "Россия-1" говорил о том, что спасать деньги олигархов в кипрских оффшорах не надо и призвал так называемых российских бизнесменов понять, что российским деньгам надо работать на родине - Guardian зписала в топ-8 крупнейших владельцев счетов в оффшорах.
Всего журналисты якобы располагают данными о 130 000 человек из 170 стран, данные содержатся в 2,5 миллиона документов, сообщает Suddeutsche Zeitung. Немецкая газета призывает следить за обновлениями на сайте: издание обещает опубликовать и проанализировать полученную информацию об офшорах Виргинских островов, Гонконга, Сингапура и острова Кука.
Как довольно оперативно определили наблюдатели, судя по всему, "богатая" информация об оффшорной жизни попала к иностранным акулам пера именно из этого источника - http://www.icij.org/offshore. Нетрудно понять, что это сайт Международного Консорциума Журналистских Расследований родом из города Вашингтон.
Кроме Ольги Шуваловой в уже обнародованный список оффшорных благополучателей по версии консорциума попали: Валерий Голубев - заместитель председателя правления "Газпрома", Борис Пайкин - генеральный директор «Газпром социнвеста», Андрей Реус - бывший генеральный директор ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ", Владимир Маргелов (брат сенатора Михаила Маргелова).