23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Угар антисоветской пропаганды: украл, выпил – "жертва сталинских репрессий"

Вчера в Международном отделении общества "Мемориал" состоялся вечер, посвященный 60-летию освобождения "врачей-вредителей". Он был приурочен памяти "окончания репрессий" Иосифа Сталина. По данным "Мемориала", жертвами режима стали более миллиона жертв. Как считают эксперты, общество преувеличивает как саму численность жертв, так и их характеристики, записывая в их число в том числе и преступников, передает корреспондент Накануне.RU

На мероприятии, посвященном 60-летию освобождения "врачей-вредителей", гости отдали дань памяти тем, кто оказался в застенках карательных органов, был расстрелян по приговору суда и погиб в заключении. В числе участников кроме членов общества "Мемориал", оказались свидетели тех лет, родственники арестованных врачей, медики и журналисты. По данным "Мемориала", в ночь с 3 на 4 апреля арестованных врачей отпустили домой со справками о реабилитации. "Прекращение дела стало для многих точкой перелома, обозначившей конец сталинских репрессий и поставившей под сомнение саму политику Сталина", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе общества "Мемориал".

По данным общества, жертвами сталинизма стали 2 млн 600 тыс. человек. "Мемориал" выпустил 5 томов книг "Жертвы политического террора СССР" со списками тех, кто пострадал от режима. Каждый том посвящен отдельному региону. Авторы сборника пишут, что "Большой террор – это лишь одна, хоть и наиболее кровавая террористическая кампания советской власти. В несколько меньших масштабах, с меньшей жестокостью подобные преступления совершались на протяжении всех семидесяти лет – с самого октябрьского переворота".

По словам экспертов, если исходить из анализа приведенных "Мемориалом" списков "жертв", то складывается впечатление, что "невинными" правозащитники обозначают и откровенных уголовников. Списки "жертв" составлены в алфавитном порядке. Помимо основных данных о "жертве" - фамилия, имя, отчество, сотрудники "Мемориала" приводят год рождения, место проживания, статью, на основании которой был осужден человек, и его дальнейшую судьбу. 

Так, например: "Ашмарин Иван Лаврентьевич, р. 1874, с. Пивкинское, Щучанский р-н, Уральская обл. Русский. Арестован 01.03.1933. Проживал: п. Трехъямное, Кизеловский р-н, Уральская обл. Осужден 10.04.1933. Обвинение: систематич прогулы. Приговор: КАН 30 суток"; "Ахмашин Григорий Яковлевич, р. 1914, д. Кургали, Чистопольский р-н, ТАССР. Татарин. Арестован 27.05.1935. Проживал: с. Гайны, Гайнский р-н, Пермская обл. Осужден 05.06.1936. Обвинение: ограбление. Приговор: 8 лет лишения свободы".

Общественный активист Олесь Гончар, изучивший списки "жертв", отметил, что "в угаре антисоветской пропаганды сотрудники "Мемориала" готовы записывать в число невинно осужденных по политическим мотивам прогульщиков, воров, грабителей и изменников Родины (карателей, фашистских пособников и предателей), а также тех, в отношении кого вообще неизвестно, в чём их обвиняли". По факту, итогом работы "мемориальцев" стало составление общего списка всех, кто оказался в делах сотрудников правоохранительных органов советского периода.

Историк Роман Зыков согласен с Гончаром. В списки включены "уголовники, бандеровцы, "лесные братья" т.е. военные преступники, коррупционеры и т.д.". На самом деле, число политических жертв было не таким большим, да и которые были "политическими", официально стали таковыми спустя годы после смерти Сталина.

"За все 26 лет к высшей мере приговорено около 720 000 человек", - сообщил Зыков Накануне.RU. При этом, в их число попали преимущественно самые настоящие уголовники, которые в те времена шли как политические, "шли по политическим статьям, таким как казнокрад или вор, укравший какое-нибудь колхозное добро, шел как покусившийся на социалистический строй и социалистическую собственность".

Как считают эксперты, включив в списки "жертв" практически всех, кто оказался в системе силовой машины СССР без учета особенностей характеристики людей и их дальнейшей судьбы, сотрудники "Мемориала" несколько исказили историю, тем самым причинив моральный вред настоящим жертвам режима. "Чем являются сознательные спекуляции на тему репрессий в СССР? Помимо прочего, осквернением памяти невинных жертв", - подчеркнул Олесь Гончар.

Правозащитники "Мемориала" отмечают, что за годы кропотливой работы им удалось составить наиболее полные списки всех, кто стал "жертвой" кровавого режима Сталина. Мероприятия, посвященные памяти "кровавому режиму", регулярно проходят как в международном "Мемориале", так и в его региональных отделениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС