19 Апреля 2024

Свердловские полицейские заняли четвертое место на чемпионате МВД России по рукопашному бою

Команда ГУ МВД России по Свердловской области заняла четвертое место на всероссийском чемпионате по рукопашному бою. В личном зачете три свердловских полицейских завоевали медали всех проб, рассказал Накануне.RU пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых.

Напомним, лично-командный чемпионат МВД России по рукопашному бою проходил в Верхней Пышме с 27 по 30 марта во Дворце спорта УГМК. В состязаниях приняли участие 56 команд практически из всех регионов страны, 360 спортсменов, в том числе 95 мастеров спорта, 258 кандидатов в мастера спорта и семь перворазрядников.

По итогам чемпионата победителями стали Александр Саликов (Нижегородская область, категория до 60 кг), Александр Кештов (Краснодарский край, категория до 65 кг), Даниил Воеводин (Костромская область, категория до 70 кг), Абдулла Ибрагимов (Краснодарский край, категория до 75 кг), Александр Яковлев (Свердловская область, категория до 80 кг), Аскерхан Афаунов (Республика Башкортостан, категория до 85 кг), Александр Шлеменко (Татарстан, категория до 90 кг), Михаил Мохнаткин (Санкт-Петербург, категория свыше 90 кг).

В командном зачете призовые места распределились следующим образом: во второй группе на первом месте — УМВД России по Костромской области, второе завоевала команда УМВД России по Липецкой области, третье — команда МВД Республики Удмуртия.

В первой группе победила команда ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на втором — их коллеги из Татарстана, третье место заняли представители ГУ МВД России по Краснодарскому краю, на четвертом — команда свердловского областного полицейского главка, на пятом — МВД Республики Башкортостан, на шестом —представители Саратовской области. Специальных призов "За лучшую технику" и "За волю к победе" удостоились Александр Кештов (Краснодарский край) и Юрий Слепцов (Липецкая область).

Хозяева чемпионата, ГУ МВД России по Свердловской области, не ударили в грязь лицом. Помимо Александра Яковлева, принесшего команде "золото", отличились также Ришат Гильмитдинов (он стал третьим в весовой категории до 65 кг) и Геннадий Симонов ("серебро" в категории до 70 кг).

Среди награжденных оказался еще один представитель ГУ МВД России по Свердловской области. Сержант полиции Михаил Рагозин получил спецприз "За спортивное мужество". В схватке со спортсменом из Саратовской области он получил серьезную травму, однако сумел закончить поединок и даже победил в нем. Но продолжить соревнования уже не смог.

"На фоне других участников чемпионата наша команда смотрелась очень достойно. На этом чемпионате очень сильный состав участников. Посмотрите на команды Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодара — фактически это сборная России по боевому самбо, по MMA (Mixed Martial Arts), защищающая честь страны на международном уровне. В нашу команду входило шесть мастеров спорта, и они, я считаю, выступили очень успешно. Но надо расти дальше, и у нас такая возможность есть", - сказал начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

Кстати, главный свердловский полицейский является мастером спорта СССР по дзюдо.