20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крупнейшая газотурбинная электростанция в Югре обошлась "ТНК-Нягань" в 5 млн рублей

Самая крупная газотурбинная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе, разместилась на территории Каменного лицензионного участка в Ханты-Мансийском районе. Ее мощность 72 МВт. Инвестиции в реализацию проекта составили 5 млрд. рублей, при этом строительство ГТЭС было признано наиболее эффективным и экономичным способом решения вопроса утилизации попутного нефтяного газа. Об этом корреспонденту Накануне.RU рассказали в окружном правительстве. 

Как отметил генеральный директор акционерного общества "ТНК-Нягань" Евгений Лапшин, только в 2012 году за сверхнормативные выбросы в атмосферу было заплачено 120 млн. рублей, и эта сумма была бы гораздо больше, если бы проект по строительству станции был реализован с опозданием. В данный момент лишь 5% попутного нефтяного газа сжигается на факелах в режиме дежурного горения, что соответствует требованиям российского законодательства. Кроме того, собственная электростанция обеспечивает 100% энергетических потребностей производства на Каменном лицензионном участке и почти 50% - на Талинском. Как результат, эксперты оценивают срок окупаемости проекта в 7-8 лет.

Глава администрации Ханты-Мансийского района Владислав Усманов подчеркнул, что в рамках заключенного с администрацией соглашения в бюджет района ежегодно поступает 16 миллионов рублей

- Введение в строй газотурбинной электростанции на Каменном лицензионном участке – большой вклад в улучшение экологической обстановки на территории района, - подчеркнул Усманов. - Сейчас уровень утилизации попутного нефтяного газа доведен до 95%, влияние добычи нефти на окружающую среду целенаправленно сводится к минимуму.

Кроме того, для контроля экологической обстановки, предотвращения разливов и хищения нефти в компании используются беспилотные летательные аппараты, оснащенные фото-, видеоаппаратурой и тепловизорами. Беспилотники могут находиться в воздухе до трех часов, передавая операторам в режиме реального времени детализированную картину лицензионного участка с высоты птичьего полета. 

Отметим также, что на проекте работали отечественные подрядные организации. Основное оборудование, в том числе компрессоры и турбины – также российского производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС