23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Баженовская свита" под прицелом депутатов: объемы запасов "трудной" нефти в югорских недрах удивят даже Соединенные Штаты

Запасы “баженовской свиты” в Югре сегодня оцениваются в 100 млрд баррелей и даже больше. Так экономически невыгодный сегодня процесс добычи нефти “баженовской свиты” может стать прибыльным и вывести российскую нефтедобычу на новую спираль развития, - считают специалисты.

Отметим, что данная нефть является “сланцевой” и содержится в пластах с низкой проницаемостью, поэтому для ее добычи требуется применять дорогостоящие технологии - горизонтальное бурение и многоступенчатый гидроразрыв.

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в окружном правительстве, если этот проект осуществится в полной мере, то в стратегическом плане Югра на сто очков выиграет у Северной Дакоты (штат США), где сейчас активно добывается “сланцевая нефть”, потому что, в отличие от последней, Югра всегда была ориентирована на нефтедобычу, здесь уже имеется необходимая инфраструктура и кадровый потенциал.

Эти вопросы обсуждались накануне на выездном заседании Комитета по энергетике совместно с Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы в Когалыме. В ходе визита гости посетили производственные объекты на месторождениях ОАО "Лукойл-Западная Сибирь".

Напомним, еще в 2011 году югорские специалисты поделились предложениями, которые губернатор Наталья Комарова представила на рассмотрение правительству России. В результате было приказано разработать проекты нормативных правовых актов по вопросам, касающимся установления в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженных ставок налога.

"Начинать надо не с принятия закона, а с изучения его пригодности, - добавил председатель Думы Югры Борис Хохряков. - В наших недрах нефти еще на многие годы. Задача - создать условия для компаний, чтобы им было выгодно добывать “трудную” нефть".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС