19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москвичей порадовали туалетами нового поколения. С системой самоочистки и кнопкой для вызова полиции

В Москве появились первые общественные туалеты нового поколения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы

"На смену привычным синим пластиковым туалетным кабинкам уже приходят современные стационарные туалеты. Они будут расположены в местах наибольшей необходимости – парках, пешеходных зонах столицы. Москва ещё уступает европейским столицам по числу общественных туалетов. На сегодняшний день в Москве функционируют 3112 общественных туалетов, из них 510 — городских, 2 697 — коммерческих, тогда как в крупнейших европейских столицах их примерно в 2 раза больше. По утверждённой столичными властями схеме размещения общественных туалетов в Москве их число должно возрасти до 4319 штук", - рассказали в комитете.

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в начале 2013 года была объявлена конкурсная процедура на право размещения туалетных модулей, отвечающих всем современным санитарно-гигиеническим нормам по 1207 московским адресам. Выигравшая организация получает право на размещение туалетных модулей сроком до 10 лет. Установка начнётся с мая, однако первые несколько туалетов уже появились в Москве. Они расположены в пешеходных зонах на Тверской площади, на улице Кузнецкий мост, в Столешниковом переулке, а также сразу три модуля — у входа в Бабушкинский парк.

Стационарные общественные туалеты в первую очередь устанавливаются там, где наблюдается их наибольший дефицит: в пределах Бульварного кольца, в пешеходных зонах, около станций метро, в парках.

"Это модульные туалеты в антивандальном исполнении, которые приспособлены для маломобильных групп граждан и оборудованы автоматизированной системой самоочистки, автономной системой водоснабжения, мылом, сушкой, зеркалом, туалетной бумагой, электрическим светом. Кроме того, новые туалеты оснащаются тревожной кнопкой, с помощью которой можно немедленно вызвать полицию и "скорую помощь". Новые туалеты будут включать как обычную кабину, так и отделение для людей с ограниченными возможностями, которое также можно будет использовать в качестве комнаты матери и ребенка: там будет размещен откидной пеленальный столик. Контролировать работу техники будут инспекторы Объединения административно-технических инспекций Москвы", - рассказали в комитете. 

Планируется, что инвалиды смогут пользоваться услугами новых туалетов бесплатно, а стоимость услуги не будет превышать 30-ти рублей.

"Отрадно, что развитие этой сети с 2013 года идет быстрыми темпами, и есть серьезные основания надеяться, что отставание Москвы в этой сфере от крупнейших туристических центров мира будет нивелировано уже в самое ближайшее время, что сделает город еще привлекательнее для гостей и горожан", — подчеркнул председатель комитета Сергей Шпилько.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС