20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СКР опроверг сообщения о преследовании Магнитского за его "разоблачения"

В Следственном комитете России опровергли версию скончавшегося юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского о причастности правоохранительных органов к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.

"Изложенные в многочисленных обращениях утверждения об уголовном преследовании Магнитского в связи с его попыткой изобличить сотрудников правоохранительных органов, в причастности к хищению 5,4 миллиардов бюджетных денежных средств, проверены следственным путем и опровергаются полученными доказательствами", - сообщили Накануне.RU в СК РФ. 

"Высказывания Магнитским предположений о совершении такого преступления не могут быть положены в основу чьего-либо уголовного преследования", - добавили в ведомстве.

Из заявления СКР следует, что следователи по-прежнему считают виновницей смерти Магнитского врача Ларису Литвинову, которая допустила ошибки при оказании помощи больному. Преследование Литвиновой было прекращено в связи с истечением срока давности.

Второй обвиняемый, замначальника Бутырского СИЗО Дмитрий Кратов, был оправдан судом. В СК отметили, что "оценка решения принятого судом в отношении Кратова в компетенцию следственных органов не входит".

Напомним, Магнитского обвиняли в разработке схемы уклонения от налогов для британского фонда Hermitage Capital. В самом фонде утверждали, что юриста преследовали за раскрытие хищения 5,4 миллиарда рублей. Магнитский в связи с хроническими заболеваниями содержался в больнице СИЗО "Матросская тишина", где скончался в ноябре 2009 года. Дело о смерти юриста закрыли 19 марта 2013 года.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС