26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

QR-коды установят на объекты культурного наследия Екатеринбурга

Сорок объектов станут доступными для виртуальных экскурсий уже 21 марта. Для этого на них установят QR-коды, рассказали Накануне.RU в пресс-службе свердловского правительства.

Например, такой код появится на здании Уральского научно-исследовательского химического института, построенном по проекту архитектора Бабыкина. Фасады здания декорированы по проекту архитектора Домбровского. Объект являет собой пример административного здания, в объемно-пространственном решении и убранстве фасадов которого присутствуют приемы эклектики, смешанные с формами советского "неоклассицизма".

Код появится и на объекте культурного наследия – "Дом старых большевиков". Пятиэтажный с подвалом жилой дом построен в начале 1930-х годов. Он представляет собой одну из первых секционных построек города, в которой новые архитектурные формы соседствуют с элементами усадебного комплекса со службами.

Напомним, что система матричных QR-кодов при помощи сканирующего оборудования, в том числе и фотокамеры мобильного телефона, позволяет легко распознавать объект, на который прикреплена табличка и, при наличии доступа в Интернет, заглянуть на страницу с историей и интересными фактами об объекте. Всего такими табличками планируется оснастить четыреста памятников архитектуры.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС