19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разделением власти Юревич усилит экономический блок в Челябинской области

Введение должности председателя правительства в Челябинской области является продолжением реформирования команды Михаила Юревича, который наметил усиление экономического блока, считают челябинские политологи.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на ближайшем заседании 28 марта рассмотрят предложение губернатора Михаила Юревича о внесении изменений в ряд уставных документов региона, согласно которым будет вновь учреждена должность председателя правительства.

Никто из экспертов не сомневается, что эту должность займет первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Как сообщил Накануне.RU политолог Андрей Лавров, разделение власти было ожидаемо, поскольку реформирование команды Юревича началось давно, включая, в том числе, назначение заместителем губернатора Николая Сандакова.

Лавров считает, что назначение на должность председателя правительства "экономиста" Сергей Комякова будет показательным. По его словам, когда Юревич заступал на должность губернатора, ему в команде были необходимы политики, в настоящее "мирное" время необходимо усиливать экономический блок. 

"Очень разумное и положительное решение. Комяков известен как некий экономический технократ. Политических амбиций, насколько мне известно, у Комякова нет. Он исполнитель", - считает Лавров.

Эксперт отметил, что губернатор таким предложением демонстрирует способность переориентировать жизнь региона. Введение должности председателя правительства позволит не зацикливаться на одной политической персоне.

Политолог Александр Мельников считает, что губернатор проявляет определенную гибкость и реагирует на политические вызовы, с которыми он в последнее время сталкивается.

"Идет нащупывание оптимальной системы управления регионом. На первых порах, когда Юревич возглавил область, решение сосредоточить в своих руках все вопросы - и политические, и хозяйственные - было, наверное, оправданным. Сейчас же настал момент делегировать часть полномочий и ответственности. И, главное, у губернатора есть в лице Комякова достойный, проверенный в работе и удачно проскочивший мимо всех конфликтов кандидат на пост премьер-министра", - сообщил Мельников.

А политолог Александр Подопригора опасается, что Юревич получит право говорить, что "теперь во всех грехах виновато "какое-то" правительство Комякова". Но, кроме того, это и сигнал Москве, о том, что идет реформирование и "самоочищение".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2013 10:56 Мск Должность премьер-министра вновь введена в Челябинской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2013 11:41 Мск В правительстве Челябинской области появится председатель, им может стать Комяков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС