20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Найдены возможные "минеры" уральских школ

Свердловские полицейские в Березовском по "горячим следам" задержали несовершеннолетних, сообщивших о минировании своей школы, рассказали Накануне.RU в ОМВД России по Березовскому.

Напомним, что сегодня, около 11 утра, на единый телефон диспетчерской службы в Березовском позвонил неизвестный и сказал: "Школа №33 заминирована". После этого он бросил трубку. Через несколько минут поступил второй, а затем и третий звонок с аналогичным сообщением. В связи с тем, что в сообщении не был указан город, в котором заминирована 33-я школа, информацию об этом передали также в школы Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Во всех школах началась эвакуация.

Для проверки информации в школу на улице Ленина в Березовском незамедлительно следственно-оперативная группа, личный состав отдела полиции был поднят по сигналу тревоги. Экипажами ГИБДД и ППСП были блокированы подъезды к школе и ограничено движение пешеходов. Сюда же прибыли сотрудники МЧС, скорая помощь.

В экстренном порядке в городском ОВД была собрана оперативная группа, в которую вошли полицейские, представители администрации города и прокуратуры. Так как в это время в школе шли занятия, стражам порядка пришлось эвакуировать из школы детей и учителей, их вывозили на автобусах, которые предоставили городские власти и местные предприниматели.

Для обследования помещений учебного заведения прибыл группа обнаружения ОМВД и кинолог со служебно-розыскной собакой, обученной поиску взрывных веществ. Параллельно с этим над установлением личности "минера" работали сыщики уголовного розыска.

В ходе осмотра аудиторий в одном из кабинетов оперативной группой на полу были обнаружены три сим-карты. Через некоторое время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили несовершеннолетних, которые, предположительно, и воспользовались ими в противоправных целях.

Подозреваемыми оказались двое учащихся школы №33 города. Они ученики 7 и 8 классов. Ранее в поле зрения полицейских оба молодых человека не попадали.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), так как молодые люди достигли возраста уголовной ответственности, за необдуманные поступки своих чад придется отвечать и родителям, им грозят крупные штрафы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.03.2013 08:27 Мск По факту "минирования" уральской школы завели дело

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2013 11:26 Мск На Среднем Урале из-за угрозы взрыва эвакуировали еще и садик
Ранее 20.03.2013 10:08 Мск На Среднем Урале эвакуируют сразу три школы из-за угрозы взрыва

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС