25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич поставил задачи соцработникам Южного Урала. "Уверен, что со всем вы справитесь"

Сегодня, 19 марта, губернатор Михаил Юревич принял участие в заседании расширенной коллегии министерства социальных отношений Челябинской области. В своем приветственном слове он подвел основные итоги деятельности ведомства в прошлом году и напомнил о приоритетных задачах в году наступившем.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в большом зале Законодательного собрания региона сегодня собралось несколько сотен человек – это руководители управлений соцзащиты муниципалитетов Челябинской области, представители ветеранских организаций, детских домов, интернатов. "Ветераны войны, одинокие пожилые люди в наибольшей степени нуждаются в заботе, тяжело переживают одиночество. Для них вы больше чем представители государства. Вы – связь с внешним миром. Ваша система первой принимает на себя последствия реформ, изменений в законах, нестабильной ситуации в экономике. Многие вещи приходится отрабатывать с нуля. Поэтому важным итогом работы в 2012 году считаю завершение процесса перехода к денежным выплатам. Большинство льготников адаптировались к новшеству и оценили его плюсы", - отметил губернатор Михаил Юревич.

Отдельно остановился он на работе органов соцзащиты с детьми, которая охватывает целый ряд направлений: от профилактики социального сиротства и устройства малышей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, до обеспечения выпускников детских домов собственным жильем. "У нас хорошая практика работы с приемными семьями. Их в прошлом году стало больше на 17,5 процентов. В регионе самый низкий показатель по возврату детей из семей – 0,7 процента. По России в целом он достигает четырех процентов", - подчеркнул Юревич.

Он также призвал собравшихся активней перенимать позитивный опыт отдельных территорий области в этой сфере. В качестве положительного примера он привел программу "Крепкая семья", которая действует в Саткинском районе на протяжении нескольких лет. Губернатором уже дано поручение Законодательному собранию на необходимость распространения этой программы на всю территорию Южного Урала.

Также нашлось время и для разговора о поддержке инвалидов и ветеранов, подготовке к предстоящему Дню Победы, организационных вопросах ведомства, а также о задачах, поставленных на 2013 год. Среди них: обеспечение государственных социальных гарантий; улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны; развитие семейных форм устройств детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; реализация "дорожной карты" по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, а также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Работу всей системы социальных отношений Челябинской области оцениваю в целом позитивно. Четко соблюдается баланс между возможностями государства и потребностями граждан, нуждающихся в поддержке. Уверен, что со всеми поставленными задачами вы справитесь", - подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС