19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обеспокоенные рабочие птицефабрики решились на митинг против возможного закрытия предприятия. Кабмин: причин для паники нет

Завтра днем в Верхнем Тагиле пройдет митинг рабочих птицефабрики "Кировградская", входящей в состав агрофирмы "Северная", рассказала Накануне.RU лидер профкома птицефабрики Наталья Шамсутдинова.

Напомним, что на предприятии с прошлого года начались проблемы с выплатой заработной платы, люди боятся, что фабрика и вовсе скоро закроется. Письма с просьбой решить проблемы ранее были направлены уральскому полпреду, губернатору Свердловской области, председателю регионального кабмина, областному омбудсмену, в министерство сельского хозяйства и МУГИСО.

Еще 5 марта рабочими была подана заявка на проведение митинга, на который, по прогнозам организаторов, придут от 500 до 800 человек.

"12 марта за январь нам полностью выплатили зарплату. За февраль должны получить 20 марта. Митинговать будем в защиту прав рабочих, сохранение коллектива, фабрики", - сообщила лидер профкома Наталья Шамсутдинова.

Ранее она рассказывала Накануне.RU о том, что руководство якобы уже открыто говорит о банкротстве. "Директор требовал субсидий, заявляя о нерентабельности производства, но их не могут постоянно давать же. А мы думаем, что начальство так пытается шантажировать власть, привлечь внимание…", - говорили тогда в профкоме.

Получить комментарийу руководства птицефабрики Накануне.RU пока не удалось. Зато в пресс-службе правительства сообщили, что никаких причин для паники нет: на предприятии идет реконструкция, которая приведет к росту производства продукции и увеличению зарплат. "Те, кто идут на митинг, просто этого не понимают или не хотят понимать. Или введены в заблуждение", - прокомментировала пресс-секретарь свердловского премьера Евлена Воронова. По ее словам, завтра представители кабмина отправятся на мероприятие и там обсудят с людьми эту ситуацию.

Отметим, что в состав агрофирмы "Северная" входят пять бывших имущественных комплексов, которые ранее были птицефабриками "Кировградская", "Серовская", "Красноуральская", "Качканарская", часть имущественного комплекса птицесовхоза "Красногвардейский". Оценочная доля бывшей площадки "Кировградская" в уставном капитале агрофирмы "Северная" составляет 33 процента. На сегодняшний день это единый неделимый по имущественному признаку комплекс – агрофирма "Северная". Отметим, что агрофирма частично принадлежит правительству Свердловской области. Сейчас, по словам работников профсоюза, на предприятии трудятся около 900 сотрудников, из них 800 рабочих.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2013 14:57 Мск Руководство Кировградской птицефабрики и свердловский кабмин обвинили митингующих в раздувании трудового конфликта
Ранее 18.03.2013 12:05 Мск В Верхнем Тагиле прошел митинг: рабочие птицефабрики составили резолюцию и грозят голодовкой и забастовками

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2013 14:05 Мск Рабочие птицефабрики "Кировградская" грозят протестными акциями из-за невыплаты зарплаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС