26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты: Возврат норм ГТО пополнит ряды армии и поднимет экономику страны

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали инициативу Владимира Путина о возврате физкультурного комплекса ГТО – "Готов к труду и обороне", передает Накануне.TV. Народные избранники уверены, что нововведение положительно скажется не только на здоровье будущего поколения, но поспособствует пополнению армии и развитию экономики. Отметим, что на региональном уровне на Среднем Урале уже пытались вернуть эту систему несколько лет назад, во времена губернаторства Александра Мишарина.

"С развалом Советского Союза мы упустили много хороших вещей, в том числе ушли от ГТО. О возвращении ГТО уже давно идут разговоры. Думаю, среднее и старшее поколение будут полностью поддерживать введение ГТО,  ведь они сами через это прошли. А молодежь и в частности школьники, надеюсь, будут принимать активное в этом участие", - говорит депутат ЗакСО от КПРФ Андрей Альшевских.

 

Коммунист считает, что введение ГТО увеличит количество призывников в армию.

"Когда мы учились в школе, мы занимались в спортивных секциях, участвовали в различных соревнованиях и тем самым готовились к армии. Поэтому у нас и мысли не было, чтобы "косить" от службы.  Мы шли в армию с удовольствием!" - вспоминает Альшевских.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Свердловской области от партии "Единая Россия" Евгений Артюх подчеркнул, что идея введения системы ГТО обсуждалась на региональном уровне еще 2-3 года назад.

"Предыдущий губернатор Александр Мишарин пытался даже создать нашу региональную систему ГТО. Помню, он проводил одно из заседаний правительства, которое как раз было посвящено данной теме.  Мишарин тогда давал нагоняй за то, что не могли в полной мере реализовать эту идею. Поэтому, я считаю, что возрождение данной инициативы на федеральном уровне поможет решить эту задачу", - подчеркнул Артюх.

"Единоросс" также уверен, что введение ГТО будет способствовать развитию экономики страны.

"Болеющие люди фактически наносят вред экономике – это и больничные листы, и простой на работе. А возврат ГТО приведет к тому, что повысится здоровье нации. А за основу, я считаю, нужно взять систему ГТО советского времени", - говорит Артюх.

Напомним, программа физкультурной подготовки ГТО существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Система ГТО осуществляла патриотическое воспитание молодежи и поддерживалась государством. На днях Владимир Путин предложил воссоздать физкультурный комплекс ГТО и поручил Министерству образования и науки и Министерству спорта заняться этим вопросом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС