19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Междоусобная война в Первоуральске перешла все границы: от ПНТЗ требуют "дать мэру спокойно работать"

Политический кризис в Первоуральске с каждым днем набирает обороты. Сам мэр города Юрий Переверзев заявляет, что идет "рейдерский захват города", намекая на участие в этих процессах группы ЧТПЗ (ПНТЗ, принадлежащий группе, является градообразующим предприятием). Недавно депутаты поставили мэру "неуд" за работу в прошлом году, а перед этим был избит один из народных избранников. Но ополчились на беспартийного мэра (впрочем, избранного от КПРФ) не только парламентарии в лице фракции "ЕР", но и прокуратура. В город выехала съемочная группа Накануне.TV, чтобы попытаться разобраться в сложившейся ситуации.

Сразу на въезде в город нас встречает сделанная баллончиком на одном из домов надпись: "Переверзев лучший!". Однако, как показал опрос среди первоульцев, так считают далеко не все. Во всяком случае, "междоусобная война" точно не идет на пользу имиджу власти: некоторые считают, что Переверзеву попросту не дают нормально работать, другие полагают, что и сам он не очень-то рвется - проще во всех бедах обвинить других. 

Так же, как и власти муниципалитета, жители разделились на два лагеря: одни поддерживают деятельность мэра Юрия Переверзева, другие, наоборот, выступают за его отставку. Среди последних в основном те, кто не простил главе ситуацию с двойными счетами за коммуналку.

"Что он как мэр сделал? Сказал: "Не платите!". А долги наши он потом будет платить? Разве это правильная позиция мэра? За те полтора года, что пробыл на посту, он ничего не сделал. Только со всеми воюет. А я за него еще голосовала!" - говорит пенсионерка Дора Крашенинникова.

Кто-то и вовсе считает, что мэр был близок к криминальному миру. Жители "по секрету" рассказывают, что якобы в 90-е годы Переверзев был "мафиози".

Тут же рядом к разговору подключается еще один местный житель, который уверяет, что конфликт с главой города разожгли для того, чтобы группа ЧТПЗ захватила городскую власть.

"Новотрубный завод – это градообразующее предприятие. Зачем им это надо! Уже 60 лет здесь живу, но что-то так они власть и не захватили!" - выступает против данной версии другой пенсионер.

Горожане, поддерживающие Переверзева, считают, что "война" местных депутатов с мэром перешла все дозволенные границы.

"Я за главу города, ведь на него столько грязи вылили, но я знаю, что все это на самом деле неправда! Они (депутаты гордумы Первоуральска, - прим.) переборщили. Если бы этого было немного, то мы бы поверили, а сейчас уже нет. Не хочу рассказывать, что я знаю, но это вообще уже все границы переходит. Я знаю, что он (Переверзев, - прим.) без конца своих детей прячет, потому что родственники учатся вместе", - говорит женщина.

Сторонники Переверзева заявляют, что главе просто не дают работать. А напротив проходной ПНТЗ даже висит растяжка: "Дайте мэру спокойно работать!". Сами работники новотрубного завода, между тем, отмечают, что на предприятии все стабильно.

"Разговоров, что все плохо, у нас я не слышу. Зарплата устраивает. Я работаю в финишном центре, условия труда хорошие", - говорит Галина Рыбина.

Нейтральной позиции в конфликте главы города с депутатами гордумы придерживаются бывшие однопартийцы мэра - коммунисты. Отметим, что до вступления на пост главы Переверзев являлся вторым секретарем местного отделения КПРФ. Однако после выборов он вышел из фракции и сделал ставку на поддержку партии "Яблоко". 

"Этот фактор жители восприняли отрицательно, и этот негатив был перенесен и на наше отделение. В целом на сегодняшний день в городе ведется борьба двух группировок за контроль над городом", - рассказал член городского комитета КПРФ Сергей Рыжков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС