24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев поручил Козаку не допустить роста ЖКХ выше 6%. Свердловские депутаты: Это нереально, если не ограничить произвол монополий и не отменить "общедомовку"

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку выработать меры по ограничению ежегодного роста услуг ЖКХ на уровне не более 6%. Как считают свердловские депутаты, непростая ситуация, связанная с ростом размеров платежей, во многом исходит от действия 354-го постановления и непрозрачности рынка. Однако непонятно, как будут реализованы меры по наведению порядка в коммунальной сфере, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Владимир Путин в феврале настоял на ограничении роста тарифов ЖКХ шестью процентами, т.е. "коммуналка" должна быть ограничена запланированным ростом инфляции в стране. Данная реакция президента была вызвана общероссийским прецедентом – тотальным итоговым удорожанием услуг ЖКХ. Многие жители страны вместо обещанных годом ранее 15% получили в итоге рост платежей в 30% и более.

Свердловские депутаты тотальный рост платежей увязывают, прежде всего, с действием 354-го постановления. Данный документ, принятый на федеральном уровне, предусматривает распределение между жильцами дома оплаты за общедомовые нужды: лампочка в подъезде, потери водоснабжения в трубах и т.д.

Депутат Государственной думы от Свердловской области, член фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков считает, что ограничить рост тарифов ЖКХ заявленным президентом потолком вполне реально. "Рост тарифов можно сдерживать при условии, что будут сдержаны цены на услуги естественных монополий", - сообщил Накануне.RU парламентарий. Для большей прозрачности коммунальных платежек "необходимо корректировать 354-е постановление. Это то, чего мы добивались своими обращениями".

Коммунист, депутат Государственной думы Павел Дорохин в беседе с Накануне.RU отметил, что "тарифы растут и повышаются без обоснования". Фактически коммунальщики их рисуют с потолка, занося в квитанции непонятно откуда взятые цифры. При отсутствии видимого роста цен естественных монополий граждане получают раздутые платежи.

За наложение моратория на 354-е постановление по инициативе эсеров в стране собираются подписи.

По словам уральского парламентария от фракции "Справедливая Россия" Александра Караваева, "сегодня те правила, которые предусматривает 354-е постановление, не очень логичны и приводят к существенному увеличению индивидуальных платежей". Нередко экономный житель платит за индивидуальное потребление меньше, чем за то, что "нажег" его дом. Караваев называет возникновение подобных ситуаций нелогичным. Что касается требований Владимира Путина ограничить рост тарифов ЖКХ 6-ю процентами, то встает другой вопрос: а насколько это реально? "Пока нет убежденности, что это действительно будет работать", - отметил Александр Караваев.

Депутат ЗакСО от фракции "Единая Россия" Евгений Артюх привел Накануне.RU данные ВЦИОМ, касающиеся основных проблем россиян.

"Сегодня по замерам ВЦИОМа проблема №1 – это ЖКХ", - сообщил Артюх. Как считает депутат, рост платежей по "коммуналке" возник из-за непрозрачности самого рынка коммунальных услуг. В стране сложилась цепочка, которая тянется от естественных монополий и заканчивается гражданином. Звенья этой цепи составляют управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, РЭК. "На каждом этапе этой цепочки происходит удорожание стоимости услуг без улучшения качества", - подчеркнул уральский депутат. Апогеем всей цепи Евгений Артюх называет 354-е постановление. "Его стали применять вполне произвольно", - отметил Артюх.

Меры, принимаемые президентом, по мнению депутата, "принесут результат". Но для большего эффекта должна подключиться генеральная прокуратура, "и она подключится, если Путин призвал ее подключиться".

Наталья Кузнецова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС