19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Переверзев: "Идет рейдерский захват города". Мэр собирается обратиться в суд сразу с двумя исками

Мэр Первоуральска Юрий Переверезев прокомментировал последние скандальные события в городе. Как стало известно Накануне.RU, позиция Переверзева была представлена как на официальной интернет-странице администрации, так и в лояльной газете  "Вечерний Первоуральск".

Напомним, что противостояние между Переверзевым и гордумой длится еще с осени. Депутаты поставили на прошлой неделе "неуд" мэру за работу и намекнули на его причастность к нападению на их коллегу Александра Цедилкина, который был жестоко избит в подъезде своего дома.

Задержанный для проверки на причастность к этому делу сосед депутата Сергей Носарев был освобожден из-под стражи вечером 5 марта. В отношении Носарева избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обвинение в причастности к этому делу мэр назвал клеветой. "Это клеветническое, на мой взгляд, заявление. Так это дело оставлять нельзя, и сегодня я подаю заявление в суд. (…) Эскалация конфликта дошла до предела", - прокомментировал Переверзев.

Готовит Переверзев и еще один иск. Но уже в Конституционный суд. Причина - "неуд", выставленный ему депутатами по итогу обсуждения отчета о работе в 2012 году.  "Сначала мы хотели обратиться в суд с требованием о понуждении думы к разработке критериев оценки деятельности главы. Такой иск возможно и будет, но сейчас я хочу обратиться в Конституционный суд, чтобы отстоять право любого выборного главы оспаривать решения думы по результатам его работы за год", - прокомментировал мэр Первоуральска.

Несмотря на заявление председателя гордумы Николая Козлова о том, что в открытом обращении к жителям "последние события убивают всякую надежду на нормальный диалог депутатов с мэром", Переверзев призвал народных избранников "к конструктивной работе".

И тут же сравнил последнее заседание гордумы, состоявшееся 28 февраля, с "рейдерским захватом города". Якобы то, что заседание было отложено из-за нападения на депутата, являлось "цирком с заходами", который был устроен, потому что решение ключевых вопросов (о внесении изменений в Устав города и оценке работы главы) было спланировано.

"Распространялась информация о том, что для принятия решения об оценке работы главы города нужно квалифицированное большинство. Хотя все прекрасно знали, что для этого 2/3 не нужно. Достаточно простого большинства, то есть более 15 или 15 человек", - пояснил Переверзев. Отметим, что всего же в гордуме 28 депутатов, тогда на заседании присутствовали 27 из них.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.03.2013 16:33 Мск "Первоуральцы" митингуют против "рейдерского захвата" города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС