19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замерзающие жители Верхотурья: "Доверие к власти исчерпано". Люди живут в холоде и без воды и просят Холманских о помощи

Духовная столица Урала скоро может стать новой столицей проблем ЖКХ. Верхотурцы, уставшие от нечеловеческих условий проживания, вчера направили письмо уральскому полпреду Игорю Холманских с просьбой разобраться в их проблемах, рассказала Накануне.RU член инициативной группы Наталья Худякова.

В городе неполадки с отоплением и водоснабжением. "Сейчас, после очередной волны возмущения, стало в домах теплее, а было градусов 14 всего", - пожаловалась Худякова. Все проблемы с водой и отоплением жители связывают с прорывами старых труб, низким напором в домах, бездействием чиновников.

Особенно "повезло" жителям поселка Северный, который на протяжении года обеспечивается водой с перебоями. Аналогичная ситуация сложилась в поселке Калачик,  Лесозаводе, Химзаводе, в поселке Привокзальный, заречной части города. Вода здесь появляется в кране лишь периодически, летом часто идет только ночью, сейчас и вовсе никакой нет.

"С января 2013 года подача воды в трехэтажные дома по ул. Сосновая, 1, Сосновая, 3, Мира, 16 полностью прекращена. Жильцы многоквартирных домов доведены бездеятельностью местных властей до полного отчаяния", - признаются уральцы в письме Холманских.

Обращение к областным властям, направленное еще в июле прошлого года, по словам жителей города, никаких результатов не дало. "Ответ на обращение от 1 февраля 2013 года до сих пор не получен", - говорят горожане.

Впрочем, по словам жителей Верхотурья, в город приезжал консультант департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления губернатора Свердловской области Эдуарда Фокина. Но помощи никакой не оказано, кроме подвоза воды машиной, которая приходит нерегулярно и не по графику. "Да и качество воды ужасное. Пить ее нельзя, только стирать. А как стирать? У нас у всех "машинки-автомат"!" - рассуждают люди.

"Общественная городская баня годами не работает. Страдают тяжело больные, престарелые одинокие люди. К каждому соцработника не приставишь. Многодетным матерям нет возможности купать малышей, а о стирке и говорить нечего. В городе нет прачечных. Доверие к власти исчерпано. Обстановка в городе накаляется", - предупреждают авторы письма.

Пробовали решить проблему и через прокуратуру Свердловской области, местных чиновников. По словам обратившихся, в мэрии должностные лица от них "отмахиваются", на жалобы не реагируют. "Такое ощущение, что глава района Лиханов утром получает нашу жалобу себе на стол, а вечером, не читая ее даже, выкидывает урну! И домой идет! Зачем вообще так работать!" - рассуждает Наталья Худякова.

А от прокурора Верхотурского района на обращение жителей поселка Северный, по их же словам, получен ответ, не обязывающий исполнителей устранить неполадки в снабжении населения теплом и водой. Как отмечают сами авторы письма, по сложившейся традиции все обращения направляются к тем, кто права их и нарушает и не принимает никаких мер.

"Просим Вашего личного вмешательства в разрешении данной проблемы!" - заключают жители в обращении к Холманских.

В уральском полпредстве Накануне.RU сообщили, что по письму будет проведена работа. "Мы с полпредом сейчас находимся в Нижневартовске, поэтому не могу сказать, получено ли письмо, но, если отправляли, должно дойти", - сообщил помощник полномочного представителя президента в УрФО Андрей Перла.

Он также отметил, что решать эти проблемы комплексно должны местные и областные власти, это их компетенция. "Скорее всего, простимулируем их к работе, если будут признаки нарушений, потребуем провести проверку. Я пока этого письма не видел. Ничего конкретного сказать не могу", - отметил он. Также помощник полпреда подчеркнул, что надо понимать, что у Холманских "нет волшебного гаечного ключа", которым он в одночасье из полпредства включит воду и тепло.

Накануне.RU также обратилось за комментариями к местным чиновникам. Но глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов пока не пояснил свою позицию по этой ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.03.2013 12:09 Мск Куйвашев разберется с коммунальными проблемами в Верхотурье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС