25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге магазины изъяли из продажи комиксы "Тетрадь смерти": возможно, они стали причиной самоубийства несовершеннолетней

Уральский родительский комитет намерен добиться запрета культового японского комикса "Тетрадь смерти". Как передает Накануне.TV, поводом для этого стало самоубийство несовершеннолетней школьницы Юли Макаровой, которая прыгнула с 13-го этажа, перед этим оставив предсмертную записку.

"После трагедии в комнате у девочки были найдены комиксы "Тетради смерти". Родители даже не знали, что дочка читала такую литературу. Мы считаем, что комиксы отразились на психическом разуме. Девочка даже предсмертную записку написала тезисно с цитатами из данной "тетради". И, по неофициальным данным, такая книга была практически у каждого ученика в классе", - рассказал председатель общественного фонда "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев.

 

 

Тема японских комиксов не нова для "родителей". С японской литературой общественники борются уже больше года.

"Мы давно заявляли о том, что японские комиксы – это негативная литература, которая несет призывы к насилию, разврату и суициду. Но, когда мы об этом говорили, никто не обращал на это внимание. Однако, как только произошел данный случай с несовершеннолетней девочкой, все сразу задумались – а так ли они безобидны", - отмечает Жабреев.

Что касается самой "Тетради смерти", то, по его словам, в книге описываются способы, с помощью которых можно уйти из жизни и попасть в потусторонний мир.

"Если мы почитаем этот комикс, то уже с первых страниц увидим гроб, в котором лежит подросток. В тексте идет четкое описание того, что смерть – это нормально", - говорит председатель "Уральского родительского комитета".

После смерти девушки следователи завели уголовное дело по статье "Доведение  до самоубийства" и отправили японскую "Тетрадь смерти" на экспертизу.

"В данном случае мы считаем, что это вышло за все рамки! Идет вовлечение наших детей в суицидные действия. Это должно караться уголовным кодексом, начиная по всей цепочке от того, откуда это пришло, до распространителя и рекламодателя. Все они заработали на этом деньги, а родители потеряли ребенка. Отвечать должны все вместе, и за это должна быть предусмотрена статья", - заявил Евгений Жабреев.

Кроме того, представители родительского комитета объехали книжные магазины города в поисках "Тетради смерти", но ничего не нашли.

"Скорее всего, руководители магазинов решили, что после такого случая будут проверки, поэтому в виде небольшого тайм-аута изъяли комиксы из продажи. В любом случае, пройдет время, и они где-то да появятся", - считают "родители".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.02.2013 11:44 Мск В уральской столице школьница выбросилась с лоджии. По факту суицида возбудили дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС