Кубок губернатора разыграли среди ямальских оленеводов

Победителями Открытых традиционных соревнований оленеводов в общекомандном зачете на Кубок губернатора ЯНАО стали6 команда МОП "Панаевский" - 1 место, МУП "Ярсалинское 1" - 2 место, команда Надымского района - 3 место. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, в минувшие выходные в Надыме прошли XVIII Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала. Многочисленные гости и жители города стали свидетелями традиционного для арктического региона праздника. Ямальские оленеводы приняли участие в захватывающих состязаниях по метанию тынзяна на хорей, национальной борьбе и прыжкам через нарты, померялись силами в тройном национальном прыжке, в лыжной эстафете и в перетягивании палки, определили лучшего в гонках на оленьих упряжках.

Открывая большой праздник оленеводов, губернатор Ямала отметил, что этот день является прекрасной возможностью показать свое мастерство и уникальные традиции.

"...Ямальский Север – колоссальный в геополитическом отношении регион, который требует к себе особенного внимания и изучения, особого подхода, чтобы дать возможность будущим поколениям жить, работать и учиться в условиях гармонично развивающейся Арктики. Именно здесь, на Ямале, бережно сохраняется уникальная культура коренных народов. И мы гордимся этим достижением", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин и пожелал участникам соревнований победы, а гостям праздника - насладиться ярким зрелищем и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Отметим, что участие в празднике приняли лучшие представители оленеводческой отрасли автономного округа, а поболеть за них на разные площадки праздника пришли практически все жители Надыма и многочисленные гости города. Информационно обеспечивали состязания оленеводов журналисты телерадиокомпаний "Ермак", "Регион-Тюмень", "Ямал-Регион", ямальского филиала ВГТРК "Россия", корреспонденты газет "Тюменские известия", "Красный Север", "Нарьяна Нгэрм", "Правда Севера", "Рабочий Надыма", информационных агентств и журналов.

В соревнованиях по перетягиванию палки первое место занял Сергей Канев из команды "Надымский район 1" (неоднократный победитель в этом виде соревнований в прошлые годы), второе место – у Льва Езынги (МОП "Ярсалинский 1"), третье – у Станислава Сэротэтто (МОП "Панаевское").

В тройном национальном прыжке с результатом 8 м 88 см победу одержал Антон Вануйто (МУП "Ярсалинское-1"), второе место (8 м 87 см) занял Владислав Сэротэтто (МОП "Панаевское"), третье – Эдуард Лапсуй (8 м 65 см) из Тазовского района.

В национальной борьбе лучшим стал представитель МОП "Панаевское" Максим Сэротэтто, второе место у Никиты Неркаги "Надымский район 1", Ейко Сэротэтто - представитель МОП "Панаевское" - занял почетное третье место.

В прыжках через нарты представитель команды "Панаевское" Виктор Сэротэтто преодолел 160 нарт, заняв первое место. Второе место у Антона Вануйто из МУП "Ярсалинское 1", перепрыгнувшего 130 нарт. 127 нарт – результат бронзового призера Эдуарда Лапсуя из Тазовского района.

В одном из самых зрелищных видов состязаний - гонках на оленьих упряжках - среди женщин лучшей стала представительница Ямальского района Маргарита Сэротэтто. У мужчин первое место по праву досталось Александру Хатанзееву (Надымский район), на втором и третьем - Валерий Салиндер (Ямальский район) и Владимир Хатанзеев (Надымский район).