19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура обязала "ЮТЭК-Нефтеюганск" сделать перерасчет за завышенный тариф, но компания требование выполнять даже не собирается

Нефтеюганская межрайонная прокуратура обязала ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания – Нефтеюганск" провести перерасчет по тарифам для жителей трех микрорайонов: №№ 11, 11 "А" и 11 "Б". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО, три года (!) жители трех микрорайонов Нефтеюганска переплачивали за электроэнергию.

В ходе проверки установлено необоснованное применение ОАО "ЮТЭК-Нефтеюганск" в течение более трех лет завышенных тарифов для граждан, проживающих в жилых домах со стационарными электроплитами.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства, размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном правительством РФ. Решениями РЭК установлены тарифы за электроэнергию для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, и сниженный тариф для граждан, проживающих в домах, оборудованных электроплитами.

"В связи с этим прокурор внес генеральному директору ОАО "ЮТЭК" представление об устранении нарушений закона с требованием произвести жителям указанных микрорайонов перерасчет по установленным тарифам. Результат рассмотрения представления находится на контроле прокуратуры", - отметили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

По мнению депутата думы города Александра Дудича, ЮТЭК должна выполнить перерасчет в соответствии с законом. "Я считаю, что если прокуратура приняла такое решение про высокие тарифы, то, безусловно, нужно вернуть излишне уплаченные деньги гражданам, это моя позиция как депутата", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Алексадр Дудич.

Директор Нефтеюганского филиала ОАО "ЮТЭК", депутат думы Нефтеюганска Александр Бессонов, в свою очередь, заявил, что решение о перерасчете будет принимать генеральный директор компании. "Я само представление прокуратуры не видел, так как сейчас нахожусь в отпуске", - сказал он.

"Насколько мне известно, суть ситуации в том, что в 2004 году был принят жилищный кодекс, и Министерство энергетики должно было привести подзаконные акты в соответствие с ним. Такая работа была проведена явно в недостаточном объеме, многие документы, приказы Минэнерго, постановления правительства не были состыкованы. На этом группа депутатов с 11-го микрорайона сыграла, подготовив обращение от жителей, а прокуратура прислушалась к этим доводам, посчитала это обоснованным и вынесла такое решение", - пояснил Накануне.RU Александр Бессонов.

Как заявили Накануне.RU в самой компании, ОАО "ЮТЭК" не согласно с данным представлением правоохранителей и намерено его обжаловать.

"С данным представлением мы не согласны. С нашей стороны сейчас подготовлено и отправлено возражение в адрес Нефтеюганской межрайонной прокуратуры и прокуратуры ХМАО. Сама проверка была проведена формально. Никто не разбирался по существу вопросов", - сказала в беседе с корреспондентом нашего агентства начальник отела по работе с потребителями ОАО "ЮТЭК" Олеся Трифонова.

По ее словам, то, что было изложено в представлении, не соответствует фактическим материалам дела. Кроме того, там, где тариф подлежал применению как со стационарными плитами, он там и применялся и никогда не был изменен. По нему никогда не было вопросов. "Около 80% домов были оборудованы электроплитами. Вот для них тариф никогда не применялся как с газовыми плитами, как было указано в представлении прокуратуры, что якобы мы применяли. Единственно, такой тариф был установлен по 5 домам из этих микрорайонов, которые относятся к частному жилому сектору. Это так называемые балки, к жилым помещениям они не относятся. По данному жилому фонду люди с заявлением о смене тарифа к нам не обращались. Процедура смены тарифа носит заявительный характер, соответственно, к ним не был применен тариф. Кроме того, в этих балках плиты были установлены с нарушением действующего законодательства, а именно, их поставили без согласованных техусловий", - пояснила она.

"В связи с этим представление является незаконным и необоснованным и "ЮТЭК" его исполнять не собирается ", - добавила Олеся Трифонова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС