19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ОКБ Тюмени перепутали инсульт с эпилепсией. Женщина стала инвалидом, больницу ждет полуторамиллионный штраф

За врачебную ошибку больницу в Тюмени оштрафовали на 1,5 млн. Как сообщили Накануне.RU в областной прокуратуре, женщине стало плохо прямо на улице. Прохожие помогли вызвать “скорую”, которая диагностировала инсульт. Женщина была доставлена в областную клиническую больницу №2 г. Тюмени, где диагноз не подтвердился, а был уточнен как “эпилептический приступ”. При этом слова пациентки о том, что ни она, ни ее родственники эпилепсией не страдали и что из наследственных болезней у нее могут быть лишь сердечно-сосудистые, остались без внимания врачей.

Позже вызванный на дом врач-невролог направил женщину снова в больницу, где ей поставили диагноз "обширный ишемический инсульт" и срочно госпитализировали. Однако из-за врачебной ошибки время было упущено и тюменка стала инвалидом 2 группы. По заключению медико-социальной экспертизы степень утраты профессиональной трудоспособности женщины составила 80%.

Пострадавшая обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском к лечебному учреждению о взыскании морального и материального вреда.

Суд взыскал с областной больницы в пользу пострадавшей 400 тыс. рублей компенсации морального вреда и утраченный ею заработок в сумме 594 тыс. рублей. Больница также ежемесячно будет выплачивать женщине по 31,2 тыс. рублей до февраля 2014 г. (до переосвидетельствования на инвалидность). Кроме того, по решению суда лечебное учреждение оштрафовано на 692 тыс. рублей за отказ добровольно возместить вред пострадавшей.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС