24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Как Левину доверили "спасать журналистику": в Екатеринбурге закончилась бурная конференция регионального союза журналистов. Фоторепортаж

В Екатеринбурге завершилась отчетно-выборная конференция Свердловского творческого союза журналистов. Свердловские журналисты обзавелись новым председателем, обновили правление, однако не смогли преодолеть внутреннего размежевания, передает корреспондент Накануне.RU.

Более сотни членов СТСЖ собрались сегодня в конференц-зале УрФУ, чтобы подвести итоги предыдущих лет работы объединения и избрать новое руководство. Дмитрий Полянин, возглавлявший союз с 2002 года, заявил о своем уходе еще год назад и пообещал "первые альтернативные выборы". В итоге к сегодняшнему утру на его пост претендовали шесть человек, половина из которых, впрочем, от борьбы отказалась. Не обошлось и без ряда публичных скандалов.

заседание союза журналистов Дмитрий Полянин  - главный редактор "Областной газеты"|Фото: Накануне.RU

Приехавший на конференцию глава союза журналистов России Всеволод Богданов открыл мероприятие рассказом о важности "Экспо-2020" и "архиважности" темы "Глобального разума", который был заявлен для выставки. Затем он плавно перешел к своему видению свердловской журналистики. Он назвал ее "кипящим котлом", в котором есть и "якобы суперсмелость с разоблачениями", и "более традиционная журналистика", однако предостерег от эскалации внутренних конфликтов, которые "могут быть на пользу только политтехнологам". Много он говорил и о том, что в российской журналистике уже давно нет аналитики, расследований и жанров, а остались информатика, компроматы и "особое мнение", основанное на словах "попсы от политики".

заседание союза журналистов Всеволод Богданов, председатель союза журналистов России|Фото: Накануне.RU

Богданов подчеркнул, что "мы варварски поступили с общественным мнением", и призвал свердловских журналистов к тому, чтобы "вернуть статус профессии" и "спасти журналистику".

Председатель СТСЖ Дмитрий Полянин, возглавлявший более 10 лет союз организации, решил пойти "против традиций" и отказался зачитывать отчетный доклад, предпочтя этому формату разговор "за жизнь". Фактически, самым важным итогом своей работы он назвал многострадальный "дом журналистов", который губернатор готовится передать в пользование СТСЖ. Эта тема стала одной из доминирующих для всей конференции, которая затянулась аж на пять часов.

Во время прений несколько докладчиков подряд говорили о важности "домжура", который волшебным образом преобразит работу союза, привлечет в него новых членов, создаст творческую свободную атмосферу и вообще станет родным домом для сотен уральских журналистов. Однако, как показало время, не все разделяют такое мнение.

заседание союза журналистов Вадим Дынин - главный редактор ИА "Уралинформбюро"|Фото: Накануне.RU

Генеральный директор ИА "Уралинфорбюро" Вадим Дынин назвал указ о передаче помещения под нужды "домжура" "сделкой, которую заключила власть с журналистами". Он заявил, что свердловская журналистика является синонимом слова "позор" для всех региональных СМИ страны, потому что здесь "пышным цветом" расцвел "информационный терроризм", как принцип работы целого ряда СМИ. При этом он отметил, что это началось не вчера, а много раньше, и администрация губернатора Росселя активно этому способствовала. Завершая свою речь, Дынин возложил ответственность за "засилье информационного терроризма" на Александра Левина, который эту администрацию возглавлял, и который был фаворитом в выборах на пост председателя СТСЖ.

Еще одно "обличительное" выступление выпросил у зала бывший журналист "Областной газеты" Анатолий Гущин, который присутствовал на конференции в качестве гостя и поэтому не мог записаться на выступление в обычном порядке.

заседание союза журналистов Анатолий Гущин журналист|Фото: Накануне.RU

"Мое выступление будет отличаться от предыдущих. У меня сегодня радостный день, потому что Дмитрий Полянин покидает этот пост. Это просто великолепная новость", – заявил он.

Гущин рассказал коллегам о том, что "Полянин расколол коллектив "Областной газеты" и уволил 40 человек, включая меня". "Так там всего 40 человек работает – я всю газету уволил что ли?" – удивился Полянин.

Гущин заявил, что Полянин "создал невыносимые условия" для журналистов, в результате чего уволились многие профессионалы, "весь отдел культуры".

"А мне он создал просто невыносимые условия. Он на четыре месяца отключил мне интернет. Он отключил мою "аську" и несколько месяцев отправлял все мои материалы в мусорную корзину. Я 30 лет работаю в журналистике, и со мной никогда так не обращались", – нарисовал жуткую картину опальный журналист.

заседание союза журналистов|Фото: Накануне.RU

В остальном конференция проходила в довольно мирном ключе. Делегаты конфренции выслушали кандидатов на руководящий пост. Среди них оказались бывший глава администрации губернатора Росселя Александр Левин, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, областной депутат Нафик Фамиев, ответсек союза Владимир Голубев, Елена Овчинникова ("Российская газета") и Виктор Толстенко ("Уральский рабочий"). Фамиев, Мерзлякова и Голубев взяли самоотвод, а победил с большим отрывом Левин.

заседание союза журналистов|Фото: Накануне.RU

После этого случилась последняя "нештатная ситуация". Вадим Дынин, который чуть раньше раскритиковал Левина, отказался войти в состав правления организации после того, как тот официально стал председателем СТСЖ.

заседание союза журналистов Александр Левин, председатель свердловского союза журналистов|Фото: Накануне.RU  заседание союза журналистов|Фото: Накануне.RU

Неожиданным оказалось завершение конференции, поскольку делегаты решили сразу определить своего кандидата на пост председателя Союза журналистов России. Не мудрствуя лукаво, они решили поддержать нынешнего председателя Всеволода Богданова, который, надо сказать, к Свердловской области имеет весьма опосредованное отношение.

заседание союза журналистов|Фото: Накануне.RU  заседание союза журналистов|Фото: Накануне.RU

заседание союза журналистов Мерзлякова: уполномоченный по правам человека в Свердловской области|Фото: Накануне.RU  заседание союза журналистов Александр Левин, председатель свердловского союза журналистов|Фото: Накануне.RU

заседание союза журналистов Борис Косинский  глава аналитического департамента екатеринбургской епархии|Фото: Накануне.RU  заседание союза журналистов Татьяна Николаева президент УОТК Ермак|Фото: Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.02.2013 13:31 Мск Левин избран главой свердловского союза журналистов. Не обошлось без скандала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС