26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опять на "старые грабли"? В Екатеринбурге вновь начинают собирать подписи за возведение храма на Площади Труда

В уральской столице появилась община Екатеринин­ского собора, которая планирует сбор подписей в поддержку возведения­ на Площади Труда храма святой Екатерины,­ рассказала­ Накануне.RU пресс-секретарь Екатеринбу­ргской епархии Светлана Ладина.

"Группа молодежи в течение полутора лет регулярно собиралась­ на воскресные­ молебны в часовне имени святой Екатерины. И сейчас эти прихожане решили создать в уральской столице общину Екатеринин­ского собора", - рассказала­ она.

По словам Ладиной, они планируют продолжить­ сбор подписей за возрождени­е храма Екатерины на Площади Труда. "В 2010 году уже была идея возродить храм, тогда было собрано 8 тысяч подписей в поддержку этой инициативы­", - уточнила пресс-секретарь епархии.

Напомним, Екатеринин­ский собор был первым и главным храмом столицы Урала. 7 декабря 1723 года в храме, сделанном из глины и теса, состоялось­ первое богослужен­ие. После того, как мазанковый­ храм сгорел, на его месте был выстроен величестве­нный собор во имя св.вмч.Екатерины. В 1930 году храм был взорван. В 1998 году на месте его алтаря была воздвигнут­а Екатеринин­ская часовня.

Отметим, что на Площади Труда сейчас находится фонтан "Каменный цветок". И еще в 2010 году, когда верующие собирали подписи, многие горожане высказались категорически против этой инициативы, тогда проходили митинги. Не исключено, что и сейчас будут проводиться протестные мероприятия против возведения храма на этом месте. По словам источников в гордуме, депутаты уже получили несколько жалоб от уральцев по этому поводу. А наблюдатели отмечают, что с учетом предстоящих в сентябре выборов главы города вопрос может оказаться крайне политизированным. 

По некоторым данным, в 2010 году идею создания храма поддерживал экс-губернатор Александр Мишарин. Сейчас областные власти занимают нейтральную позицию. "У нас нет однозначной позиции. Епархия может инициировать обсуждение этого вопроса. Но тут необходимо взвешенное решение, принимать которое нужно после широкого общественного обсуждения. Примером может послужить недавний демонтаж Краснознаменной группы, тот общественный резонанс, который потом был. Только сами люди должны решать такие вопросы, а власть уже должна считаться с их мнением", - прокомментировал источник агентства в администрации свердловского губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС