19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Автомобилисты об ужесточении ответственности за нарушение ПДД: "Если хотят большие штрафы, то пусть не ленятся и собирают доказательства!"

В Федерации автомобилистов России поддержали инициативу Госдумы ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Однако там отмечают, что при увеличении штрафов необходимо улучшить доказательственную базу нарушений – иметь фото- или видеосъемку.

"Например, предлагается увеличить штрафы за проезд на красный свет светофора от трех до пяти тысяч рублей, но извините, тогда пусть сотрудник ГИБДД на камеру фиксирует, что человек действительно проехал на красный свет. А то за пять тысяч можно и соврать. Поэтому если хотят большие штрафы, то пусть не ленятся и собирают доказательства!" - заявляет председатель свердловского отделения ФАР Кирилл Форманчук.

 

Правозащитник также поддерживает введение системы баллов, однако напоминает, что и здесь не помешали бы доказательства со стороны дорожных инспекторов.

"Может случиться такая ситуация, когда человеку пару баллов не хватает для лишения прав, и, конечно, сотрудник ГИБДД будет этим пользоваться и вымогать с водителя деньги. Это все из-за того, что суды верят инспекторам на слово, не требуя никаких доказательств. Если обязательно ввести фото- или видеофиксацию нарушений, то пожалуйста. Я согласен на баллы, но только за те нарушения, которые в автоматическом режиме фиксируются", - говорит Форманчук.

Как передает Накануне.TV, такая перспектива совсем не радует автомобилистов. Водители отмечают, что в нашей стране законы работают только на бумаге. "А если они не работают в жизни, то все, что мы придумаем, – бесполезно", - говорит автовладелец.

Они также считают, что штрафы и так достаточно большие. " К чему приводит это увеличение штрафов? И так после последнего увеличения водители стали соблюдать правила лишь в целях экономии, а не в целях безопасности", - говорит женщина.

Напомним, в Госдуму внесен пакет поправок, который предлагает ужесточить наказания за все нарушения ППД. Так, например, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей. Если поправки утвердят, то нововведения вступят в силу уже с июля этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС