25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени помянули погибших защитников Отечества

Тюменское отделение Национального благотворительного фонда пригласило вдов и матерей в областной центр, чтобы вместе помянуть не вернувшихся из горячих точек самых родных и близких для них людей. В Тюмень приехало около двухсот семей из всех районов области, а также представители общественных организаций "Семей погибших защитников Отечества" и "Боевого братства" из Свердловской, Курганской Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Подобные встречи под эгидой Национального благотворительного фонда проходят уже на протяжении десяти лет. Фонд проводит их при поддержке трудовых коллективов тюменских предприятий. Среди них на протяжении всех десяти лет выступает коллектив ОАО "Сибнефтепровод", сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

"Наше время мы по традиции называем мирным, но в нем было немало трагических событий. Называли их интернациональной помощью, наведением конституционного порядка, контртеррористической операцией, принуждением к миру, но никогда войной. Более двухсот двадцати тюменских парней погибли в этих необъявленных войнах", - говорится в сообщении компании.

Ровно в 12 часов на площади Памяти в сопровождении почетного караула курсантов Тюменского военного инженерного училища началась торжественная церемония возложения цветов и отдания воинских почестей нашим землякам, которые погибли в локальных вооруженных конфликтах.

Когда-то это место называлось Солдатской аллеей, здесь росли елочки, посаженные в память не вернувшихся из горячих точек ребят. Член Наблюдательного совета Фонда Ирина Подсосова, которая тоже имела здесь свою елочку, посаженную в память о ее сыне гвардии матроса отдельного батальона Каспийской морской пехоты Московско-Черниговской бригады Евгении, принесла на встречу памятную табличку, – все, что она смогла спасти из-под ножа бульдозера, когда началась реконструкция этого места. Рассказывая свою непростую историю, она заметила, что труднее всего победить черствость и равнодушие, и гордится тем, что Национальный благотворительный фонд, где она принимает самое активное участие, проводит не формальные мероприятия, а стремится каждой матери, потерявшей сына или вдове подарить немного внимания и тепла. Это именно то, в чем они больше всего нуждаются.

Именно Ирина Подсосова разработала дизайн памятного знака Черный тюльпан, учрежденный Фондом в благодарность женщинам за подвиг их сыновей. Очередной такой памятный знак на прошедшей встрече председатель Наблюдательного совета Фонда Сергей Сметанюк вручил Нине Павловне Мухутдиновой матери Героя России майора милиции Тимура Мухутдинова. 23 октября 2010 года в Дагестане он ценой своей жизни спас несколько десятков своих сослуживцев от террориста-смертника, который на начиненной взрывчаткой машине пытался прорваться на территорию части.
С 2009 года у членов семей погибших военнослужащих появился и свой храм – часовня Благоверного князя Димитрия Донского, построенная усилиями Национального благотворительного фонда в память всех погибших на поле брани за Отечество. Рядом с храмом у памятника воинам, погибшим в Афганистане, прошла еще одна церемония возложения венков, ружейный залп и торжественный марш курсантов в честь павших наших земляков. Наверное, родственникам воинов-интернационалистов в свое время было тяжелее всего. Наше государство тогда делало вид, что такой войны не существует. Погибшим героям не отдавали воинских почестей, не писали о них в газетах, не снимали репортажей, а затем вообще объявили, что война эта никому не нужна, и жизнь свою они отдали напрасно. Но и сегодня невозможно скомпенсировать тяжесть утраты. Все что мы можем сделать – это помнить. С такими словами к матерям и вдовам обратился благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

сибнефтепровод|Фото: сибнефтепровод

После поминального богослужения участники встречи отправились в театрально-развлекательный центр "Империал", где к ним с приветственным словом выступил неизменный инициатор и организатор традиционных встреч председатель Наблюдательного совета фонда, заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк. Он поздравил всех с наступающим праздником – Днем защитников Отечества. В своем выступлении Сергей Сметанюк отметил, защищать Родину с оружием в руках это почетная миссия, но, это опасная работа. Каждый трагический случай – большая боль для родных и близких, и главная задача государства и общества сегодня оказывать всемерную поддержку членам семей погибших военнослужащих.

сибнефтепровод|Фото: сибнефтепровод

Поприветствовать матерей и вдов в минувшее воскресенье пришел председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. За большую работу по поддержке семей, потерявших в вооруженных конфликтах родных и близких, он вручил почетные грамоты председателя Тюменской областной думы двум матерям погибших солдат – Ирине Подсосовой и Татьяне Кореневской.

Лейтенант Андрей Кореневский служил на Таджикско-Афганской границе. 16 сентября 1994 года при проведении войсковой операции, моджахеды подорвали 500-килограмовый фугас. Погибло восемь наших пограничников, среди них был и Андрей.

сибнефтепровод|Фото: сибнефтепровод

На встречу с матерями и вдовами приехали руководители двух общероссийских ветеранских организаций – первый заместитель председателя "Боевого братства" ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Николай Шуба и заместитель общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Родионова. Они передали поздравления от имени Героя России, председателя всероссийской общественной организации "Боевое братство" Бориса Громова. В своем выступлении они сказали, что сохранить память о каждом, кто отдал свою жизнь за Родину – это священный долг, но и сегодня, по прошествии лет, нам не известна судьба многих пропавших без вести солдат. В этой ситуации и государственные органы власти, прежде всего Министерство обороны, и общественные организации должны объединить и скоординировать свои усилия, чтобы решить эту проблему, найти ребят живых или мертвых и отдать последние почести не вернувшимся защитникам Отечества. От имени общероссийской общественной организации "Боевое братство" за заслуги в развитии ветеранского движения почетные награды были вручены заместителю председателя тюменского областного отделения "Комитета солдатских матерей" Таисии Галкиной и председателю Тюменского областного отделения Валентину Глушко.

сибнефтепровод|Фото: сибнефтепровод

Еще одна награда – архиерейская грамота Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия была вручена председателю тюменского отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольге Миловановой, матери погибшего в Чечне танкиста Андрея Мухаева. В поисках сына она сама прошла всю Чечню, участвовала в боях, побывала в плену у боевиков. За свой подвиг Ольга Владимировна удостоена боевой награды – Ордена Мужества.

Настоящим подарком в этот праздничный вечер для матерей и вдов был концерт заслуженных артистов России Сергея и Николая Радченко, а также тюменских исполнителей Дворца национальных культур "Строитель".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС