16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Корпоративная этика и нежелание создавать опасный прецедент: парламентарии не лишили мандата Сизова

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно проголосовали за то, чтобы лидер фракции ЛДПР Денис Сизов не был лишен мандата. Как рассказал Накануне.RU парламентарий Андрей Альшевских, все 37 народных избранников выступили против предложения региональной прокуратуры. Некоторые даже поаплодировали такому решению.

Напомним, что 1 февраля прокуратура Свердловской области инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий свердловского парламентария Дениса Сизова. По версии надзорного ведомства, он распространял среди жителей Новоуральского городского округа агитационный материал "Открытое обращение в адрес кандидата на должность главы Новоуральского городского округа Машкова Владимира Николаевича". В этих листовках содержались сведения, способствующие созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату от другой партии.

На прошлой неделе мандатная комиссия ЗакСО (которую и возглавляет Альшевских) обсуждала вопрос, стоит ли лишить своего коллегу мандата. Тогда все присутствующие единогласно проголосовали за то, что его за Сизовым нужно сохранить, так как надзорный орган просил лишить мандата Дениса Сизова за нарушение избирательного законодательства (ведение агитационной деятельности), но судом именно это не доказано.

Уже после голосования Андрей Альшевских обратился к коллегам: "Это звонок всем. Не надо расслабляться и нарушать федеральный закон".

Позже в разговоре с Накануне.RU он пояснил свою позицию и объяснил причины такого депутатского единодушия: "Мы все проходим через выборы, тем или иным образом участвуем в избирательных кампаниях. Те же первые лица "Единой России" (не участвующие в выборах в качестве кандидата. – Прим. Накануне.RU) ездят на служебных авто и агитируют избирателей, за каждым из них закреплена отдельная территория, они несут персональную ответственность за результат. И даже не скрывают уже этого. Такое единодушие депутатов можно объяснить не только корпоративной этикой, но осознанием того, что если бы Сизова лишили мандата, это был бы прецедент, который позволил бы таким образом убрать любого неугодного человека. А сейчас Сизов выступил еще и "мальчиком для битья". Почему прокуратура за него именно взялась? Почему не берется за тех, кто во время агитации раздавал обещания и не выполнил их?".

Также Альшевских отметил, что одна из возможных причин желания лишить Сизова мандата – внутрипартийный конфликт. "То Ряпасов уходит (в прошлом году народный избранник от партии ЛДПР сам объявил о своем желании прекратить депутатскую работу, – прим. Накануне.RU), то Сизова хотят лишить мандата. Возможно, это связано с внутрипартийной борьбой", - считает Андрей Альшевских. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2013 14:00 Мск Профильная комиссия свердловского Заксобрания вступилась за Сизова, которого хотят лишить мандата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС