19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РАН оценила мощность взрыва челябинского метеорита

Специалисты РАН оценили энергию взрыва, произошедшего над Челябинской областью во время входа в атмосферу метеорита, в 100-200 килотонн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора Института астрономии РАН Бориса Шустова.

«Энергия лежит в интервале от 10 до 500 килотонн, скорее всего 100-200», - отметил Шустов, добавив, что эта оценка «раза в четыре меньше», чем ранее опубликованные данные NASA. При этом директор Института астрономии РАН подчеркнул, что названные им цифры являются предварительными и в дальнейшем будут неоднократно уточняться.

Шутов также отметил, что по оценкам российских ученых диаметр космического тела находился в интервале от пяти до 20 метров.

Ранее специалисты NASA представили свои оценки, в соответствии с которыми мощность взрыва оценивалась в диапазоне от 300 до 500 килотонн, что примерно в два десятка раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. По данным NASA, диаметр небесного тела составлял 17 метров, а масса — 10 тысяч тонн.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС