16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты все-таки утвердили Мостовщикова на желанном посту. Новый судья признался, что закончилась самая длинная избирательная кампания в его жизни

Владимир Мостовщиков стал судьей Уставного суда. Несмотря на массу вопросов, которые возникали ранее к экс-главе регионального избиркома, сегодня у депутатов вопросов к нему не возникло, передает корреспондент Накануне.RU.

Фактически, он был утвержден без обсуждения. Попросивший слово депутат Игорь Ковпак призвал поддержать кандидатуру, отметив, что "когда работаешь с умными людьми, то сам становишься умнее", пояснив, что "Мостовщиков, без сомнения, умный и грамотный человек".

Депутат Андрей Альшевских рассказал коллегам о своем печальном опыте взаимодействия с уставным судом, когда из-за неполного состава не удалось рассмотреть дело о вырубке парка РЖД, и предложил "поставить точку в укомплектовании уставного суда".

Вице-спикер Заксобрания Георгий Перский озвучил "депутатский наказ" Мостовщикову с просьбой пересмотреть правомерность губернаторского указа, запрещающего вносить изменения в устав депутатам в обход губернаторской уставной комиссии.

Глава администрации губернатора Яков Силин подчеркнул, что все вопросы, которые появились к Мостовщикову в последнее время, сняты, а уставной суд только выиграет от такого назначения.

Единственное обстоятельство, которое несколько затянуло рассмотрение этого вопроса, было связано с регламентом, согласно которому голосование должно быть тайным, а значит, требуется время для изготовления бюллетеней, голосования и подсчета голосов.

Во время голосования мало кто сомневался в исходе голосования, депутат Альшевских даже сразу предложил подвести итоги, "не раздавая бюллетеней", а многие депутаты не сочли необходимым воспользоваться кабинками для голосования. В итоге, кандидатуру Владимира Мостовщикова поддержали 38 депутатов, против проголосовали лишь четверо и один бюллетень был испорчен.

Новый судья уставного суда отметил, что закончилась самая длительная избирательная кампания в его жизни, и поблагодарил депутатов "за тот шанс, который ему дали", отдельно поблагодарив главу региона, который и вносил его кандидатуру на этот пост.

Мостовщиков, общаясь с журналистами, выразил уверенность, что он полностью готов к работе, поскольку во многом работа судьи и главы избиркома идентичны и связаны с анализом документов и информации, принятием соответствующих решений. При этом он отметил, что знает, кто "вставлял ему палки в колеса", но говорить об этом не желает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС