20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метеоритный дождь на Урале может быть связан с приближением к Земле огромного астероида

Метеоритный дождь, который сегодня накрыл Средний Урал, возможно, связан с приближением к Земле огромного астероида 2012 DA14. Как стало известно Накануне.RU, по данным на официальном сайте NASA, сегодня этот космический объект пролетит над нашей планетой на минимальном расстоянии - 27 тысяч км.

Отметим, что астероид этот был открыт в 2012 году. Он имеет диаметр около 44 метров и массу около 130 тыс тонн. В полночь с 15 на 16 февраля (в 23:25 по Москве) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли. В этот момент астероид можно будет увидеть, воспользовавшись малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением он будет виден даже невооруженному взгляду.

На официальном сайте NASA представлено несколько снимков астероида. Одно изображение, сделанное 13 февраля астрономом-любителем из Австралия, показывает астероид в виде крошечной белой точки. Другой набор анимированных изображений, полученных телескопом в Австралии уже 14 февраля и в обсерватории в Италии, показывает астероид как яркое пятно, которое движется по ночному небу.

Ученые НАСА будут использовать специальный радар, расположенный в пустыне Мохаве в Калифорнии, чтобы сегодня определить точный размер и форму астероида. Специальная программа NASA Near Earth будет продолжать отслеживать астероид и попытается предсказать его будущее орбиту. В NASA заверяют, что космический объект не представляет опасности для землян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.02.2013 11:10 Мск "Да это бомбардировка!.." Телефон 112 не работал, сирену решили не включать... Жители Урала все же опасаются второй волны метеоритного дождя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС