18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для социальных строек Надым может получить 2,5 млрд рублей. Первый замгубернатора Ямала проверил реализацию окружных программ в районе

Первый замгубернатора Ямала Евгений Мискевич в начале недели посетил Надымский район для проверки реализации окружных целевых программ. Мэр Надымского района Алексей Ситников сообщил Евгению Мискевичу, что в этом году в Надыме, трассовых и национальных поселениях района запланирован ремонт дворовых территорий, ямочный и капитальный ремонт улиц, подготовлены дефектные ведомости и локальные сметные расчеты. На сегодняшний день на эти цели из окружного бюджета уже выделено свыше 140 млн рублей, а при проведении проектно-изыскательских работ в срок, возможно дополнительное софинансирование для реконструкции двух главных улиц города, сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении администрации района.

Рабочая поездка Мискевича в Надым|Фото: информационно-аналитическое управлении администрации Надымского района

До 2015 года в Надымском районе планируется построить более 70 тыс. кв.м. жилья. В прошлом году введено в эксплуатацию около 15 тыс. квадратных метров, что на четверть превышает объем прошлых лет.

По модернизации лифтового хозяйства Мискевичу сообщили, что сегодня 27 лифтов находятся в аварийном состоянии. Первый заместитель губернатора поручил разработать и просчитать варианты реализации программы по замене лифтов в многоэтажных жилых домах специально для Надыма.

Директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев отметил, что местными и окружными властями рассматривался ряд новых объектов социального и жилищного строительства для включения в адресную инвестиционную программу на сумму около 2,5 млрд рублей.
С мертвой точки сдвинулось строительство общеобразовательной школы в поселке Заполярном. С подрядчиком, не выполнившим договорные обязательства в срок, контракт расторгнут в судебном порядке, а новый обязуется ввести объект в эксплуатацию в 2014 году.

Также в планах у муниципалитета на 2013 год реконструкция водоочистных сооружений, канализационных систем и сетей теплоснабжения в национальных селах Надымского района.

В аграрном секторе будет создано муниципальное учреждение по сбору и переработке дикоросов. Для этого необходимо приобретение модульного блока по первичной их переработке с дислокацией в селе Нори и оборудования для последующей переработки с выпуском готовой продукции в городе Надыме.

С целью развития отрасли растениеводства запланировано создание экспериментальной площадки по выращиванию картофеля в селе Нори, приобретение жителям национальных сел теплиц. Органы местного самоуправления заинтересованы и в развитии пчеловодства, для этого будет произведен закуп 100 пчелосемей, 100 ульев и специального оборудования.

Реализация перечисленных мероприятий будет осуществляться за счет местного бюджета на сумму около 6 млн рублей. Также планируется приобретение племенного поголовья оленей для общин Надымского района на сумму около 4 млн рублей, строительство просчетного кораля в районе поселка Ямбург.

Подводя итоги рабочей встречи, Евгений Мискевич отметил, что в результате конструктивной работы представителям окружных и районных властей удалось сформировать сбалансированную программу по всем направлениям, для того чтобы развитие района шло комплексно, без каких-либо перекосов.

Вице-губернатор поблагодарил главу администрации Надымского района и специалистов администрации за оперативно проделанную работу по подготовке значимых для муниципального образования проектов, добавив, что первоочередной задачей местных властей на ближайший период является формирование земельных участков под перспективную застройку и, прежде всего, под жилищное строительство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС