26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США готовятся к приближению астероида. NASA: посмотрите на него в телескоп

Несмотря на то, что в российских СМИ уже появилась информация о том, что наибольшее сближение с астероидом придется на сегодняшнюю ночь и территориально "метеоритному дождю" может быть подвергнута территория США, американские средства массовой информации пока не сообщают никаких предупреждающих новостей. Отчасти это объясняется разницей во времени – на восточном побережье страны сейчас глубокая ночь.

Тем не менее, "Лос-Анджелес таймс" выложил на своем сайте изображение астероида 2012 DA14, полученное из NASA. В четверг он находился на расстоянии в 450 тыс. миль от Земли. Снимки были сделаны в итальянской обсерватории с использованием телескопа, установленного в Австралии.

По данным с официального сайта NASA, сотни ученых-астрономов и любителей сделали снимки метеорита в космосе. Космическое агентство США использует телескоп Голдстоун в пустыне Мохаве в Калифорнии. Оттуда приходят радиолокационные изображения астероида, которые позволят определить его точную форму и размер. Также в сообщении говорится, что астероид 2012 DA14 имеет в диаметре около 45 метров и в момент наибольшего сближения будет всего в 27 тыс. км от Земли. Это самое близкое когда-либо зафиксированное приближение к нашей планете объекта подобного размера.

В агентстве рассказывают, что существует программа Near Earth ("Космическая стража"), которая обнаруживает и отслеживает подобные объекты.

В социальных сетях также следят за астероидом. Еще в марте 2012 г. было создано сообщество Asteroid2012DA14, в котором публикуются новости о движении этого небесного тела. Сейчас число его подписчиков резко растет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На сайте Space.com можно посмотреть компьютерную модель прохождения астероида через орбиту земли. "Хотя астероид пролетит очень близко к нашей планете, он не будет представлять для нее никакой угрозы, - цитирует представителей NASA этот портал. – Однако вы можете увидеть этот объект даже в свой телескоп, стоящий на заднем дворе, если будете знать, куда именно смотреть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС