19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

России нужно построить 14-20 эсминцев дальней морской зоны, - эксперт

Главкомат ВМФ утвердил предэскизный проект перспективного эсминца дальней морской зоны. Представители оборонно-промышленного комплекса (ОПК) заявляют, что новый эсминец станет самым крупным военным кораблем, спроектированным и построенным со времен СССР. 

Суперэсминец будет вооружен противокорабельными ракетами, крылатыми ракетами для ударов по наземным целям, перспективными комплексами ПВО и ПРО, в том числе С-500 "Прометей". Для борьбы с подводными объектами планируется оснастить его гидроакустической станцией и торпедами.

Большие размеры диктуются задачей обеспечивать боевую устойчивость корабельных группировок в отдаленных районах Мирового океана и действия морской пехоты в экспедиционных операциях. В первую очередь новый эсминец должен защищать вертолетоносцы "Мистраль", а в дальнейшем – и перспективные атомные авианосцы.

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, в условиях задачи превратить российский морской флот в океанский такой корабль необходим для дальней морской зоны.

"Это все в русле той военно-технической политики, которая проводится президентом Путиным. Разумеется, такой флот, с такими кораблями очень важен для России, которая имеет амбиции в области продвижения своих интересов в отдаленных регионах мира и на тех или иных морских театрах военных действий", - пояснил свою точку зрения Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Он также добавил, что для страны было бы хорошо, если бы такие эсминцы строились крупной серией – 14-20 кораблей. "Но количество будет определяться финансовыми возможностями в рамках государственного оборонного заказа и государственной программы вооружения", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС