20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР: В "Сколково" скрывали данные о хищениях

Почти молниеносную реакцию пресс-службы Фонда "Сколково", последовавшую на информацию СК России о возбуждении уголовного дела по факту хищения денег, выделенных на развитие наукограда, не стоит воспринимать всерьез. Об этом сообщил Накануне.RU руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В действительности представители Фонда сильно слукавили, заявляя о самостоятельной передаче в компетентные органы материалов о выявленных в ходе внутреннего аудита финансовых нарушениях в одной из дочерних компаний. Напротив, эти данные Фонд скрывал, но был вынужден их обнародовать после того, как началась проверка Счетной палаты. Следственный комитет настаивает, что именно после проверки Счетной палаты РФ и вмешательства ФСБ России следствию стало известно о вскрывшихся фактах. Никаких самостоятельных обращений и инициативы в передаче материалов со стороны Фонда до вмешательства компетентных органов не было", - сказал Маркин.

"В рамках уголовного дела, о возбуждении которого сегодня официально сообщил Следственный комитет, нам предстоит, повторюсь, выявить и другие эпизоды и проверить других руководителей Фонда на причастность к преступлению, а также дать правовую оценку роли должностных лиц Минфина, на которых возложен контроль за расходованием бюджетных средств. Что немаловажно – сейчас следствие предпринимает шаги к возмещению в бюджет похищенных миллионов. И, разумеется, следствие ждет в дальнейшем от Фонда реальной помощи в расследовании уголовного дела", - уточнил он.

Напомним, сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова.

По версии следствия, Луговцев и Хохлов незаконно истратили 24 миллиона рублей на аренду недвижимости. Дело, пояснили в СК РФ, возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ ("Хищение вверенного чужого имущества путем растраты") в отношении Луговцева, Хохлова и "других лиц".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2013 07:44 Мск Против экс-руководителей фонда "Сколково" возбуждено уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС