19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Южного Урала об очередном "медицинском деле": Все происходило во время работы предыдущего губернатора и его команды

Заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении прежней команды регионального Минздрава. Напомним, о возбуждении "уголовки" по факту причинения ущерба в размере более 40 млн рублей при закупке медицинского оборудования стало известно сегодня. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

"Несмотря на то, что факты, о которых идет речь в заявлении прокуратуры, происходили в период с 2002 по 2010 года, во время работы предыдущего губернатора и его команды, безусловно, это очень неприятная ситуация, которая негативно сказывается на всей системе здравоохранения. Хочу отметить, что в то время закуп медицинского оборудования происходил по совершенно другой системе, которая давала почву для мошенничества", - прокомментировала Ирина Гехт.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, по словам Гехт, сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях внедрен ряд кардинальных изменений в сфере госзакупок, которые должны свести на нет случаи нарушения закона. "Речь идет о децентрализации закупок, когда решение о приобретении того или иного медоборудования принимает сама больница, а заявки на конкурсы готовит большая группа медицинских экспертов, а не чиновники", - уточнила она.

Более того, пояснили в пресс-службе губернатора, заявителем в деле о мошенничестве при закупках медоборудования в 2002-2010 годах выступило правительство Челябинской области. Соответствующее заявление было передано в следственные органы заместителем губернатора Александром Уфимцевым (по доверенности) еще осенью 2012 года.

"В результате выборочных проверок, проведенных осенью прошлого года, был выявлен ряд грубых нарушений при закупе медицинского оборудования для лечебных учреждений области в период 2002-2010 годов. В связи с этим осенью 2012 года правительство Челябинской области в лице Александра Уфимцева (по доверенности) направило соответствующее заявление в правоохранительные органы. В заявлении указывалось, что при общей сумме закупки оборудования в 600 млн рублей сумма предполагаемого хищения значилась в размере 250 млн рублей. В возбуждении уголовного дела по фактам выявленных нарушений правительству Челябинской области было отказано несколько раз", - уточнили в пресс-службе.

Стоит отметить, что сейчас в Челябинской области полным ходом идет расследование другого "медицинского дела". Обвиняемым по нему проходит теперь уже бывший министр здравоохранения региона Виталий Тесленко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2013 10:02 Мск Очередное "медицинское дело" на Южном Урале: при закупке медоборудования пропали 40 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС