24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зоозащитники Златоуста обратились в прокуратуру: администрация заключила "договор на убийство" животных

Члены общественной организации Златоуста "За гуманное отношение к животным" обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту заключения договора на массовое уничтожение бездомных животных между администрацией города и Троицкой ветеринарной академией, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем заявлении зоозащитники указали, что раньше в городе отловом бездомных животных занималась организация "Спецавтоколонна". В июле суд удовлетворил жалобу прокурора Златоуста и признал деятельность организации незаконной, поскольку она по факту отлов животных не осуществляла, а использовала ветеринарный препарат "Адилин-Супер", предназначенный для убоя животных и вызывающий мучительную их смерть от удушья. Все убитые животные сотрудниками общества вывозились в район городской свалки.

После прекращения работы организации возросло количество жалоб от населения на укусы бродячими собаками. В январе глава Златоуста Вячеслав Жилин дал поручение взять на контроль численность уличных собак и подготовить договор с академией ветеринарной медицины.

"При исполнении данного договора с троицкой академией ни о каком отлове животных речь не идет, а планируется опять жестокая акция с использованием троицких специалистов, которые так же будут на месте убивать животных все тем же запрещенным препаратом "Адилин", - считают в организации защиты животных. 

По словам зоозащитников, они обращались в администрацию города, где им пояснили, что трупы животных будут увозить в Троицк. В Троицкой ветакадемии общественникам сообщили, что из Златоуста была заявка на отстрел животных, которую они собираются выполнить в ближайшее время.

Зоозащитники предлагают альтернативное решение проблемы бездомных животных – за время деятельности организации им удалось пристроить хозяевам около 500 кошек и собак.

"Мы, представители общественной организации, просим провести прокурорскую проверку по факту заключения договора об убийстве бездомных животных, бюджетной оплаты незаконной деятельности по уничтожению животных администрацией ЗГО, обязать администрацию ЗГО принимать только законные способы для снижения численности бездомных животных", - говорится в заявлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС