20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Введение поста сити-менеджера в Первоуральске проходит шумно: жители начинают сбор подписей за проведение референдума

В Первоуральске разгорается скандал по поводу введения должности сити-менеджера. Сторонники мэра Юрия Переверзева настаивают на проведении референдума по вопросу введения в городе должности наемного управленца, передает корреспондент Накануне.RU.

Публичные слушания по вопросу введения должности сити-менеджера прошли в Первоуральске 26 января. На собрании большинство присутствовавших составляли работники новотрубного завода. В результате за замену выборного главы округа на наемного хозяйственника проголосовали 130 человек, против 8 и четверо воздержались.

Жители Первоуральска выразили несогласие решению, принятому на общественных слушаниях, и потребовали проведения референдума по вопросу введения должности профессионального управленца. Сегодня, 12 февраля, в 18:00 инициаторы мероприятия планируют начать сбор подписей за организацию референдума.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, референдум особого успеха не принесет. Его проведение осложняется тем, что жители города пока не понимают смысла нововведения и им будет весьма затруднительно ответить на вопрос об учреждении должности сити-менеджера. В данном случае сторонники главы города Юрия Переверзева предпринимают попытку найти опору в лице горожан для сохранения прежнего порядка. По его словам, коалиция мэра не желает делиться властью с представителями одного из градооборазующих предприятий. Утверждение изменений в устав и последующее введение должности сити-менеджера в Первоуральске может произойти через одно заседание – в марте. Многое зависит от решения депутатов городской думы.

Один из организаторов референдума, депутат городской думы Виталий Листраткин в настоящее время пытается оспорить решение публичных слушаний в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС