19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россияне боятся за будущее детей в 32 раза больше, чем возврата к сталинизму

Главной из угроз, стоящих перед страной, россияне считают экономический кризис. Критического нарастания проблем в экономике, как показало проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследование, всерьез опасаются 46% жителей России. При этом 27% россиян отнесли к числу главных проблем страны безработицу.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Впрочем, проблемы в экономике - не единственное, что, по мнению россиян, угрожает нашей стране. Каждый третий участник опроса ВЦИОМ отнес к числу наиболее серьезных угроз также утрату нравственных ценностей (33%), а каждый четвертый - межнациональные конфликты (28%).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Внешнеполитических проблем россияне опасаются заметно меньше. Так, например, вовлечения России в конфликт между США и мусульманскими странами боятся лишь 18%, а усиления политической зависимости от США — 12% россиян.

сталин плакат эпоха|Фото:sovposters.ru

Внутриполитические проблемы большинство россиян серьезной угрозой стране не считают. Так, в возможность краха власти и политический хаос верят только 17% участников опроса, распада государства опасаются 11% жителей России, установления диктатуры — 9%, а возвращения к советскому строю — всего 4%.

сталин плакат эпоха|Фото:sovposters.ru

Наиболее распространенным из личных страхов россиян, стала, как и двадцать лет назад, боязнь за будущее детей (32%). Почти так же сильно россияне боятся болезни и потери близких (30 и 27% соответственно). А вот собственная смерть пугает куда меньше, о страхе перед ней заявили лишь 5% респондентов.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В то же время каждого пятого из россиян тревожят бедность и нищета (22%), старость и беспомощность (20%), а также потеря работы (18%). Меньше тех, кому внушает страх преступность (11%), стихийные бедствия (10%), национальные конфликты, ядерная война (по 8%), гражданская война, голод (по 4%). Самый несвойственный респондентам повод для беспокойства – возврат к сталинизму (1%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС