24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье авторы лучших научных работ получили премии губернатора

В правительстве Курганской области прошла церемония награждения лауреатов премии губернатора в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2012 год. В этом году в конкурсе приняли участие 30 зауральских ученых.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы региона, конкурс на соискание премии губернатора в сфере науки, техники и инновационной деятельности проводится с 1995 года, лауреатами его стали более 100 ученых. В этом году по традиции было выбрано семь победителей. Так, в номинации "Сельскохозяйственные науки" премия присуждена авторскому коллективу Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В своей работе они обобщили результаты многолетних исследований по изучению эффективности препаратов для развития растений, ими даны адаптированные к региональным условиям технологии их применения. Для Курганской области, основной отраслью которой является сельское хозяйство, эта работа имеет немаловажное значение. 

Еще одной разработкой, от внедрения которой может быть получена неоценимая польза для людей, является труд двух ученых из Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова. Они вывели новые лабораторные критерии оценки тяжести травмы, помогающие на ранних стадиях определить прогноз выздоровления человека: пройдет ли заживление его травмы в срок или же восстановление организма будет идти замедленно, возникнут осложнения. При этом, говорят разработчики, применение этих интегральных показателей возможно в любой районной больнице и не требует особых технических средств и затрат.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС