25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральский союз промышленников и предпринимателей вновь возглавил Сергей Муратов

В правительстве Курганской области состоялось отчетно-выборное собрание Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Бизнесмены обсудили итоги работы за три года и выбрали руководителя, оставив этот пост за председателем совета директоров ОАО "НПО "Курганприбор" Сергеем Муратовым, передает корреспондент Накануне.RU.

Заседание регионального отделения союза промышленников и предпринимателей прошло в расширенном режиме. Кроме членов РСПП в нем приняли участие губернатор и его заместители, председатель объединения организаций профсоюзов области Владимир Андрейченко, представители образовательных учреждений.

Об итогах работы РСПП за три года и задачах на будущее рассказал председатель Сергей Муратов. По его словам, по-прежнему доходы бюджета региона в основном пополняются за счет промышленных предприятий и поэтому важно приложить все усилия для развития этого сектора экономики. Для того чтобы привлечь инвестиции в эту сферу, Муратов предложил упростить предоставление статуса инвестплощадок крупному бизнесу, который бы смог загрузить простаивающие площади других предприятий. Как отметил председатель РСПП, восстановление рабочих мест на этих заводах при прочих равных условиях потребует значительно меньших инвестиций, чем создание новых производств.

Еще одна общая задача власти и бизнеса, по словам Муратова, это пополнение бюджета за счет налогов. Он предложил объявить войну тем, кто уклоняется от платежей в казну.

"Я обращаюсь к собственникам – выйдите из тени. Надо четко заявить – я владелец бизнеса, мы все руководители и всегда будем развивать крупный бизнес. Но в условиях ВТО надо увеличивать темпы роста области. И это наша общая с властями задача", – сказал Муратов. 

После выступления Муратова членам РСПП предстояло определиться с выбором председателя на ближайшие три года. Единогласно была подержана кандидатура Муратова.

Свои предложения промышленникам высказал и губернатор области Олег Богомолов. По его словам, главная проблема в недостаточном росте производства. Такие предприятия как КМЗ и Варгашинский завод противопожарного оборудования, сработали с самым низким показателями. Всего же индекс промышленного производства в Курганской области в январе-декабре 2012 года превысил 102% (к 2011 г.), а объем отгруженных товаров собственного производства 106% (в текущих ценах 85,9 млрд рублей).

Недостаточную работу промышленники проводят в вопросе закрепления кадров. "Никто не строит жилье, детские сады, практически не участвует в обучении специалистов", - сказал Богомолов, обращаясь к бизнесменам.  

Призвала к социальной ответственности руководителей промышленных предприятий и начальник Главного управления образования по Курганской области Любовь Бобкова, отметив, что сегодня бизнесу нужно принять активное участие в профориентационной работе старшеклассников.  

Отметим, что Сергей Муратов родился 13 января 1964 года в Щучье. Окончил Курганский сельхозинститут, Уральскую академию государственной службы, Военную академию генерального штаба ВС РФ по программе "Оборона и обеспечение безопасности РФ". С 2002 года возглавяет  ОАО "НПО "Курганприбор". С мая 2010 года - руководитель Курганского регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС