19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич объехал бывшие долгострои Челябинска. "Надеюсь, проблема обманутых дольщиков в нашей области исчезнет совсем"

Сегодня, 8 февраля, глава Южного Урала Михаил Юревич побывал на бывших "проблемных" стройках Челябинска. Проблемой каждого из трех домов губернатор начинал заниматься, еще будучи главой города.

Так, дом №122 по Комсомольскому проспекту начал строиться в 2006 году. Юревич вспоминает – в 2008-м учредители строительной компании попали в кризис, стройка остановилась, а люди остались без квартир. "При поддержке областной администрации дом доведен, сдан в эксплуатацию, а сколько этого ждали люди, ведь его сдача планировалась еще в 2008 году. Из плюсов этой ситуации – застройщик не скрывался от проблем", - отмечает он.

Дом №2-Д по ул. Братьев Кашириных, возведенный ООО МЖК "Полет", начали строить в фантастически далеком для людей, которые ждали в нем квартиры, 1998 году. "Бесчисленное количество совещаний было на тему этого дома в городской и областной администрации, собственники жилья здесь очень инициативные, однако представители застройщика не появились ни разу. Да и мер к ним никаких принято не было, хотя, когда я руководил Челябинском, письма писали пачками в разные органы. Наконец-то этот дом запущен в эксплуатацию, после такого ожидания люди довольны", - отметил Юревич.

История дома №2 по ул. Чичерина не менее сложна: строительство, начавшееся в 2002 году, остановилось из-за банкротства строительной компании, при этом в недостроенном доме выявились существенные конструктивные изъяны. Поэтому дом требовалось снести. "Областное правительство направило средства, дольщики объединились, и в течение года на месте старого был возведен новый дом", - говорит губернатор.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, три этих объекта не один год были в поле внимания Михаила Юревича, на каждом из них он был не по одному разу, в том числе с Александром Хинштейном, депутатом Госудумы, который курирует проблематику обманутых дольщиков.

строительство новостройка|Фото: Накануне.ru"Это три дома с разной судьбой и огромными сроками, в течение которых люди ждали жилье. Мы жестко смотрим на процессы, происходящие на строительном рынке, и если видим, что застройщик задерживает сроки строительства или попадает в кризисную ситуацию, то это повод буквально мгновенно приступать к аудиту, говорить с потенциальными покупателями, словом – брать стройку под свой контроль. Еще раз хочу предупредить жителей области: перед покупкой квартиры проверьте платежеспособность застройщика, позвоните, если нужно в администрацию. Покупать лучше напрямую, а если через риэлторов, то дом должен быть достроен и это подтверждено документально. Надеюсь, что проблема обманутых дольщиков в нашей области исчезнет совсем", - подчеркнул Михаил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС