25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Куйвашев внесет ряд инициатив на региональном и федеральном уровнях: чтобы не было "проблем семьи Ленивцевых"

Губернатор Свердловской области решил проблемы одной конкретно взятой "приемной" семьи и намерен внести ряд инициатив на региональном и федеральном уровне для решения аналогичных проблем.

Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора, предложения по поддержке семьи Ленивцевых, взявшей на воспитание сразу трех детей-сирот, а также по снижению налогового бремени и дополнительным выплатам для приемных семей губернатор Евгений Куйвашев обсудил 8 февраля с министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым.

История Ильи и Анастасии Ленивцевых из Каменска-Уральского, напомним, получила широкую огласку после того, как была озвучена в программе Аркадия Мамонтова о приемных семьях. После скандального выступления матери семейства по телевизору в срочном порядке была проверена работа органов социальной защиты Каменского района и Каменска-Уральского. Нарушений не было выявлено ни в порядке усыновления, ни в назначении всех социальных выплат. Обоснованным в Минсоцполитики признали и вынесение территориальным органом решения об отказе выдачи разрешения об исключении детей из договора долевого участия на строительство жилья.

Ленивцевы планировали продать полученную по государственной программе квартиру, чтобы погасить часть ипотечного кредита на строительство жилого дома. Однако, чтобы продать квартиру, необходимо исключить детей из договора долевого участия, на что органы опеки, руководствуясь действующим законодательством, не могут дать согласия. "Правительство Свердловской области обратилось в банк, где Анастасия Ленивцева получала ипотечный кредит на строительство дома, банк рассматривает вопрос о разрешении наделения имущественными долями всех пятерых детей, что позволит дать согласие на отчуждение того имущества, которое сейчас имеется", - пояснил министр.

Сегодня семья Ленивцевых также имеет право на предоставление дополнительной поддержки в виде регионального материнского капитала. Органы соцзащиты уже известили усыновителей о порядке получения сертификата и возможных путях использования средств. Обеспечению комплексного подхода к поддержке приемных родителей будут способствовать инициативы, с которыми губернатор намерен обратиться к законодателям. Так, на федеральном уровне свердловские власти предложат избавить от налогов единовременные выплаты, которые российские семьи получают при усыновлении детей.

На региональном уровне предлагается увеличить размер пособия на усыновление детей. "В случаях, когда ребенок усыновляется вместе с братьями и сестрами, довести размер пособия по усыновлению до 150 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, предлагаем установить градацию для детей-инвалидов - до 300 тысяч рублей, и для детишек старше 10 лет", - сказал Андрей Злоказов.

Ряд предложений касается выплат на содержание детей-сирот в приемных семьях. Эти меры позволят в целом повысить защищенность прав детей-сирот и стимулировать усыновление маленьких свердловчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.02.2013 14:18 Мск После истории с семьей Ленивцевых Средний Урал может стать пионером в решении подобных проблем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС