20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Военная прокуратура ЦВО о смерти призывников от пневмонии: Они приходят уже больные!

В целом за прошедший год в частях ЦВО погибло 196 военнослужащих, из них по болезни – 60, в результате несчастных случаев – 42, погибло в ДТП – 53 человека, при суициде – 34.  По каждой смерти в прокуратуре завели уголовное дело, это касается и последних случаев смерти двух солдат из частей Чебаркульского гарнизона. Об этом заявил военный прокурор ЦВО Евгений Иванов, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, что Дмитрий Глебов и Сергей Карабатов скончались в январе 2013 года после длительной болезни.

Несмотря на то, что в целом по округу наблюдается позитивная динамика по сокращению смертности, прокурор заявил: "Это не значит, что можно расценивать нашу работу, как отличную. На самом деле, проблемы есть. Человеческая жизнь – самая большая ценность, и ответственность лежит на военных прокурорах, и каждый факт гибели рассматривается отдельным производством".

Так, по факту гибели военнослужащих в ходе болезни в двух разных частях Чебаркульского гарнизона заведено уголовное дело. Прокурор отметил, что по каждому факту гибели военнослужащего, призванного в армию, заводится уголовное дело. Это касается как суицида, так и смерти в результате болезни. 

"Говорить о том, что в войсках проблема с заболеванием пневмонией носит какой-то логический и характер, близкий к эпидемии, мягко говоря, неправильно. К концу 2012 года активно начали поступать новобранцы, и они начали поступать в учебный центр, 12% призывников были уже носителями инфекции", - прокомментировал инцидент военный прокурор.

Также он рассказал, что в ЦВО значительно сократились случаи неуставных отношений между военнослужащими, но впервые за несколько лет отмечен рост преступлений против порядка пребывания на военной службе – на 28%. На 5% процентов сократилось количество случаев суицида. 

Причиной увеличения случаев гибели на дорогах прокурор называет рост денежного довольствия в армии, многие служивые пересели на автомобили. Военная юстиция считает важным проводить работу среди военнослужащих на предмет предупреждения ДТП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС