24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp6z3
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/repair/, подробное описание.
youdo.com


Александр Бурков начинает выборную кампанию? Политик поднимает пенсионеров на войну с мэрией

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков провел сегодня в Екатеринбурге конференцию общественного движения "За справедливое ЖКХ". Его сторонники уже даже не делают вид, что не верят в отсутствие мэрских амбиций политика, передает корреспондент Накануне.RU.

Тема ЖКХ, без преувеличения, одна из наиболее волнующих значительную часть горожан. Поэтому неудивительно, что на конференции, посвященной ей, свободных мест не оказалось, а люди весьма преклонного возраста продолжали прибывать. Проект, который начинался два года назад "под крылом" "Справедливой России", уже привлек внимание большого числа активистов ТСЖ, которые постоянно сражаются с управляющими компаниями.

 конференция за справедливое жкх|Фото: Накануне.RU  конференция за справедливое жкх|Фото: Накануне.RU

Депутаты областного заксобрания охотно общались с пенсионерами, которые принесли с собой объемистые папки с бумагами, собирали материалы и обещали передать их своим юристам. А со сцены конференции их коллеги рассказывали свои "истории успеха" в борьбе с коммунальными компаниями.

конференция за справедливое жкх Андрей Жуковский|Фото: Накануне.RU  конференция за справедливое жкх Александр Караваев|Фото: Накануне.RU

Однако, главным событием дня, без сомнения стало выступление самого Буркова, который без обиняков объявил о том, что "сегодняшний день – начало нового этапа работы движения". В контексте выступления это было понятно – Бурков еще две недели назад обратился к президенту с предложением наложить мораторий на взимание платы за общедомовые нужды с граждан страны. Именно эту цель он и поставил своим сторонникам на ближайшее будущее.

конференция за справедливое жкх Александр бурков|Фото: Накануне.RU  конференция за справедливое жкх|Фото: Накануне.RU

Однако, подобное заявление звучит довольно любопытно и в другом контексте. Не секрет, что Буркова в последнее время часто упоминают в качестве одного из потенциальных кандидатов на пост главы Екатеринбурга. Как рассказали Накануне.RU участники движения, "Справедливое ЖКХ" уже переросло "партию" и является личным проектом Буркова. А, судя по актуальности проблемы и живому отклику сторонников проекта, это может быть заявкой на значительную часть наиболее активного электората – пенсионеров.

конференция за справедливое жкх Александр Караваев Геннадий Ушаков Дмитрий Ионин|Фото: Накануне.RU  конференция за справедливое жкх Александр бурков|Фото: Накануне.RU

Более того, в беседе о проблемах городского ЖКХ Бурков со товарищи не постеснялись указать и цель "для атаки". Горожане высказали немало претензий к ЕРЦ, которая собирает определенный процент за обслуживание, и, наконец, высказали свой крик души. "Депутаты, скажите нам, на основании чего это ЕРЦ вообще появилось и существует", – воскликнула одна из выступающих.

"Это вопрос вообще не к нам. ЕРЦ – коммерческая компания, ее учредители – мэрия и близкие ей лица, можете сами эту информацию узнать. Ну и делайте выводы, кто виноват", – "бросил камень" в "огород" мэрии депутат заксобрания Андрей Жуковский.

Сам Бурков объявил и об еще одной инициативе: сбор подписей на введение моратория на общедомовое потребление в Свердловской области. Он отметил, что мораторий уже введен в нескольких регионах страны, что подтверждает легитимность этих действий. А также напомнил, что президент Путин 4 февраля заявил о том, что сферу ЖКХ надо отдать под контроль общественных организаций, "то есть нас с вами, мы и есть такая организация".

конференция за справедливое жкх|Фото: Накануне.RU

На прямой вопрос журналистов о том, намерен ли Бурков участвовать в выборах в Екатеринбурге, тот ответил достаточно уклончиво, сообщив, что "до выборов еще далеко", да и "не это главное". Однако, логотип движения, на который вынесен серьезный и строгий лик лидера движения, и различные листовки, которые раздавали участникам конференции, по своему формату напоминают предвыборные агитационные материалы – достаточно лишь сменить текст.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС