20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК: Строители, погибшие во время пожара в Садовом, в момент возгорания были еще живы

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в Садовом поселке, возбужденное по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", рассказал Накануне.RU пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, дело возбуждено по факту обнаружения утром 20 января 2013 года тел восьми человек при тушении пожара в деревянном одноэтажном здании, расположенном на территории ЗАО "Тепличное" поселка Садовый в Екатеринбурге.

"По результатам проведенных непосредственно после осмотра места происшествия судебно-медицинских исследований установлено, что каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о насильственном характере смерти всех восьмерых погибших (помимо следов воздействия высоких температур), не установлено. Вместе с тем в дыхательных путях у них установлено наличие следов копоти, то есть на момент возникновения пожара пострадавшие были живы", - сообщил Шульга.

Следствием выдвинуто несколько версий произошедшего пожара: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем находившихся в здании людей, а также поджог постройки. Сейчас эти версии отрабатываются.

На сегодняшний день установлено, что восемь погибших в результате пожара людей входили в состав одной из двух бригад рабочих, сформированной из жителей Пермского края и Свердловской области. Шесть из них - жители Пермского края, один житель Ивделя и один - Артинского района. Погибшим от 22 до 40 лет. Этих люди были наняты субподрядчиком - строительной компанией "Регион-строй", выполняли работы, в том числе, по установке системы отопления в теплицах ЗАО "Тепличное".

По окончании рабочего дня 19 января рабочие разместились для отдыха в одноэтажном деревянном здании, основным предназначением которого является хранение хозяйственно-строительного инвентаря и которое не приспособлено для постоянного проживания в нем людей. Какого-либо инструктажа на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности с рабочими не проводилось. Между тем ранее, в ноябре-декабре 2012 года, в этом здании уже горела электропроводка из-за большого количества установленных в помещении электроприборов.

В этот раз ранним утром 20 января рабочие спали в выделенных им помещениях. Проснувшись от запаха дыма, рабочие первой бригады, находившиеся в одной из комнат, сумели покинуть здание, а восемь человек, входившие в состав второй бригады, спавшие в другой комнате, не сумели выбраться наружу и погибли. Сейчас их тела уже переданы родным.

Отметим также, что следователями проведена выемка правоустанавливающих и учредительных документов, имеющих отношение к строительной компании "Регион-Строй". Направлены запросы о предоставлении соответствующих документов в ЗАО "Тепличное" и ООО "Промспецстрой", являющееся генеральным подрядчиком по строительству теплиц.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2013 11:40 Мск Екатеринбургские чиновники готовы помочь в доставке тел сгоревших строителей их близким
Ранее 21.01.2013 10:11 Мск После страшного пожара Куйвашев поручил проверить все стройплощадки
Ранее 21.01.2013 09:12 Мск Правительство Прикамья окажет материальную помощь семьям пермяков, погибших на пожаре в Свердловской области
Ранее 21.01.2013 08:47 Мск Куйвашев создал комиссию по расследованию причин пожара в Садовом
Ранее 21.01.2013 08:00 Мск По факту страшного пожара в Садовом возбуждено уголовное дело
Ранее 20.01.2013 16:45 Мск Названы имена погибших в пожаре в поселке Садовый. Семеро - пермяки. СПИСОК. ФОТО
Ранее 20.01.2013 09:44 Мск Даже еще страшнее: при разборе пожарища в Садовом нашли еще два трупа. Жертв уже восемь
Ранее 20.01.2013 08:33 Мск Жуть какая. Шесть человек сгорели заживо в Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС