19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обыски у Белых имеют политический подтекст, – оппозиция

Обыски в рабочем кабинете кировского губернатора Никиты Белых носят политическую подоплеку и могут быть связаны с делом Навального. Об этом рассказал Накануне.RU депутат Госдумы, лидер кировского отделения "Справедливой России" Сергей Доронин.

По мнению депутата, в причинах обысков, осуществляемых силами СКР в кабинете губернатора Никиты Белых, следует выделить несколько аспектов. В первую очередь, нельзя исключать того, что следователи искали компромат на бывшего советника губернатора, блоггера Алексея Навального. Кроме того, обыски можно считать элементом давления на "независимого губернатора".

"Никита Белых – один из губернаторов, которые не входят в партию власти и стараются быть более или менее независимыми от политических партий, заниматься экономикой региона, решением этих проблем. Поэтому есть люди в администрации президента, еще где-то, которым не нравится такой независимый губернатор. Таким образом, они хотят скомпрометировать его и убрать с этого поста", – считает Доронин.

Что касается обвинений, которые озвучивает СКР, по приватизации четвертой части акций Уржумского спиртоводочного завода, то они тоже выглядят лишь поводом, уверен депутат.

Однако есть и другое оппозиционное мнение насчет последних событий вокруг опального губернатора. Первый секретарь кировского отделения КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев обратился в ноябре 2012 года с обращением к президенту Путину, в котором просил отстранить Белых от руководства региона в связи с "утратой доверия". В своей речи на заседании в Госдуме он обвинил губернатора в развале большинства отраслей кировской экономики, в сращивании областной власти с бизнесом и назвал команду Никиты Белых "полукриминальной кузницей кадров".

Как рассказал Накануне.RU помощник Мамаева Андрей Кривокорытов, спустя некоторое время губернатор подал в суд на кировского персека иск о защите деловой репутации. Первое заседание по этому делу состоялось 28 января, то есть накануне обысков.

В свете этого судебного разбирательства появляется и еще один любопытный момент. Срок полномочий Никиты Белых на посту губернатора истекает через год, а значит, очень скоро начнется подготовка к выборам у большинства политических партий. В кировской прессе встречаются утверждения, что Сергей Мамаев может оказаться наиболее сильным оппонентом действующего губернатора.

Впрочем, оба собеседника Накануне.RU считают, что дальнейшего развития вчерашние обыски не получат, поскольку "у Белых есть влиятельные покровители". Сам Белых, приглашенный сегодня на допрос, заявил, что проходит по делу свидетелем и намерен всесторонне сотрудничать со следствием.

Тем не менее, несмотря на политический подтекст, который усматривают в акции против Белых, есть предположения, что стоимость акций была действительно занижена, а деньги уже вывезены за рубеж. Такое предположение озвучено в еженедельнике "Российские вести", где говорится о том, что Белых имеет тесные связи с латвийскими финансовыми и политическими структурами.

По сведениям "РВ", полученные в качестве маржи от продажи по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода деньги незаконно вывезены Белых в Латвию и находятся в одном из латвийских банков. Вместе с тем, латвийские власти не пойдут на раскрытие информации о счетах Белых в Латвии, так как Белых неоднократно выполнял щекотливые просьбы представителей латвийских властей. Как известно, Белых является особо доверенным контактом посла Латвии в России Эдгара Скуи, отмечает "РВ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС